Последние новости

Реклама

Нормативы запрещают возведение заводов по переработке ТБО в 15-километровой зоне аэропорта, пояснила Ирина Бойко.

Власти Симферопольского района вынуждены отказаться от строительства в селе Белоглинка завода по переработке твердых бытовых отходов. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель администрации Симферопольского района Ирина Бойко, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, реализовать данный проект не позволяют действующие технические нормативы по размещению подобных предприятий. «Когда мы начали более детально разбираться в этом вопросе, выяснили, что в пятнадцатикилометровой зоне вокруг аэропорта запрещено размещение мусороперерабатывающих, мясоперерабатывающих и других предприятий, какие будут способствовать миграции птиц», – пояснила И.Бойко.

При этом глава райадминистрации заверила, что проект по строительству теплоэлектростанции в селе Трудовое, предусмотренный Федеральной целевой программой развития Крыма, будет реализован. «Электростанция строится. Земля выделена, все согласовано, с пайщиками вопрос решен», – заверила И.Бойко.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», осенью 2014 года межведомственная комиссия Министерства экологии и природных ресурсов РК выступила с предложением разместить в селе Белоглинка завод, который мог бы перерабатывать твердые бытовые отходы из Симферополя и его окрестностей.

Всего в Крыму предполагалось построить семь заводов по переработке ТБО. Каждый из них будет перерабатывать мусор из двух-трёх районов Крыма или одного крупного города.

Ранее мусороперерабатывающий завод в селе Белоглинка планировала построить американская компания SHER Technologies. Это вызвало возмущение местных жителей, какие писали петиции в адрес крымских властей с требованием запретить возведение завода в селе. Люди боялись загрязнения воды и воздуха, а также значительного удешевления жилья. Помимо этого, отходы на переработку предполагалось возить через близлежащие населенные пункты, в частности, ГРЭС, Богдановку и Каховку.

Вспомним, тепловую электростанцию на природном газе (Симферопольская ПГУ-ТЭС) будут строить на территории Трудовского поселкового совета Симферопольского района в рамках Федеральной целевой программы. Общая стоимость проекта — порядка 20 млрд рублей. Возведение первого блока ТЭС планируется завершить к маю 2017 года, а второго – к декабрю. Новая ТЭС будет давать 20% от общего объёма электричества, вырабатываемого в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля