Последние новости

Реклама

Забайкальский край: Приём в комсомол в день рождения Ленина

34 школьника на центральной площади Читы были приняты в комсомол в день 145-летия со дня рождения основателя этой молодежной организации – Владимира Ильича Ленина.
По традиции в данный день читинские коммунисты и комсомольцы возложили цветы к памятникам Ленину, расположенных в Чите. Конечной точкой стала площадь им. В.И. Ленина, где прошёл праздничный митинг в честь 145-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата. Митинг открыл первый секретарь Читинского городского комитета КПРФ Владимир Тонких, который обозначил основные достижения нашей страны, произошедшие благодаря гениальному руководству Владимира Ильича. И именно Ленин стоял у истоков Коммунистического союза молодежи. Ещё в 1903 г. по его инициативе на II съезд РСДРП была принята резолюция «Об отношении к учащейся молодежи», поставившая перед партийными комитетами задачи социалистического воспитания молодежи и организационной помощи ей. И потому городским комитетом КПРФ было принято решение провести церемонию вручения комсомольских билетов именно в день рождения В.И. Ленина.

Ученики читинских школ №23 и №33 пополнили ряды Ленинского коммунистического Союза молодежи 22 апреля 2015 года. Символичность события объяснила выступившая на митинге Тамара Семенова, лидер комсомольского движения в 70-е годы, сказав, что именно Владимир Ильич стал основателем комсомола. Воспитанию молодежи партия отводила очень важную роль, которая была обозначена в его речи на III съезде Российского коммунистического союза молодежи в 1920 г. «Именно молодежи предстоит настоящая задача создания коммунистического общества, - говорил В.И. Ленин. - Ибо ясно, что поколение работников, воспитанное в капиталистическом обществе, в лучшем случае сможет решить задачу уничтожения основ старого капиталистического быта и создать прочный фундамент, на котором может строить новое поколение, вступающее в работу уже в новых условиях, при такой обстановке, когда нет эксплуататорского отношения между людьми».

В год, когда умер Владимир Ильич, Коммунистический союз молодежи был переименован в Ленинский коммунистический Союз молодежи, который возрождается в настоящее время по всей России, в том числе и в Забайкалье.

О современном комсомоле несколько слов на митинге сказал второй секретарь Забайкальского крайкома ЛКСМ Роман Берг. По окончании своего выступления он вручил знамя Комсомола первичным организация п. ГРЭС и п. Кадала. А Елене Былковой, секретарю первички с. Кадала, он подарил футболку с символикой ЛКСМ в связи с её днем рождения. 30 лет назад она появилась на свет, и в честь дня рождения В.И. Ленина родители назвали её Еленой.

И вот оно – торжественное вручение комсомольских билетов. Под гимн ЛКСМ на пьедестал памятника В.И. Ленину один за другим выходят ученики, которым Роман Берг и ветеран партии Ирина Щапова вручают значки и билеты ЛКСМ. И, несмотря на сильный ветер, у присутствующих радость от происходящего, а у вступивших в ряды комсомола – от причастности к чему-то новому, правильному и важному.

Митинг закончился возложением корзины цветов к памятнику В.И. Ленину.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля