Последние новости

Реклама

Депутаты Государственного Совета Республики Крым заслушали доклад Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым Ирины Клюевой о состоянии соблюдения прав и интересов ребенка в Республике Крым в 2014 году.

Как напомнила И. Клюева, институт Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым был создан в сентябре прошлого года с целью обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка. При этом, по ее словам, приоритетной задачей в деятельности являлась защита прав и законных интересов детей с ограниченными физическими возможностями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комментируя итоги работы с обращениями граждан, омбудсмен подчеркнула, что в прошлом году в ее адрес поступило 162 письменных обращения от граждан, было проведено 120 личных приемов граждан по вопросам оказания содействия в защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов детей. Она также отметила, что наиболее проблемными для жителей полуострова оказались вопросы выплаты социальных пособий семьям с детьми и реализация жилищных прав детей льготных категорий.

Говоря о социальной помощи семьям, детям и молодежи, И. Клюева особенно выделила работу правоохранительных органов и профильных центров. Наиболее серьезными факторами, способствующими нарушению прав ребенка на воспитание в семье, по мнению И. Клюевой, является развод родителей, невыплата алиментов, насилие в семье и жестокое обращение с детьми.

«Наша главная задача - сохранить и создать все условия для недопущения кризиса семьи. Для этого в Республике за последний год было сделано многое: создана нормативная база, велась работа социальных центров, оказывалась материальная поддержка семьям, столкнувшихся со сложными жизненными ситуациями. Но впереди предстоит еще большая работа», - заявила Уполномоченный по правам ребенка в РК.

В то же время, по данным И. Клюевой, в 2014 году в Крыму было создано 7 приемных семей. «С учетом усыновленных детей в Республике Крым в семьи в 2014 году устроен 391 ребенок, а в приемные семьи и детские дома семейного типа - 361 ребенок, - сообщила И. Клюева.- Наша стратегическая задача – это ликвидация такого явления как социальное сиротство. Думаю, нам это под силу!».

Проблема обеспечения жильем семей с детьми и детей льготных категорий, по мнению Уполномоченного по правам ребенка, в Крыму по-прежнему достаточно остра.

«Для того, чтобы максимально быстро решить этот вопрос, нужно не только принять необходимую целевую республиканскую программу, но и работать над сохранением за детьми льготных категорий жилья, принадлежащего им по праву. К сожалению, многие ребята де-юре имеют свое жилье, но по факту это далеко не так. Мы также активно будем продолжать заниматься этим вопросом», - подчеркнула И. Клюева.

Подводя итоги своего выступления, Уполномоченный по правам ребенка в РК отметила, что в целом в 2014 году усилия органов государственной власти Республики Крым и общественных институтов были сосредоточены на первоочередных вопросах жизни детей и проблемах, требующих незамедлительного решения, в том числе духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения крымчан.

СПРАВКА: По информации Уполномоченного по правам ребенка РК, в Крыму на сегодняшний день проживает 359 992 ребенка в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе от 0 до 7 лет – 164 527 человек и от 7 до 18 лет - 195 469 человек. Статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют 4116 детей. Под опекой (попечительством) в семьях находится 3019 детей. В 156 приемных семьях проживает 607 воспитанников.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля