Последние новости

Реклама

В Бахчисарае репатриантам вручили ключи от квартир
А в симферопольском микрорайоне, где компактно проживают крымские татары, в мае начнут реконструировать школу.

В Бахчисарае репатриантам вручили ключи от первых квартир в 70-квартирном жилом доме по ул. Мира, 1, сообщает издание «Крым Медиа».

В 2014 году за счёт республиканского бюджета на возведение объекта было потрачено 112 млн рублей. Дом уже введён в эксплуатацию.

«Это первый почин – дом для депортированных, для тех, кто стоял на очереди давно, отчаялся получить жильё: это многодетные семьи, остро нуждающиеся в жилье», – сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Кроме того, он посетил с рабочей поездкой школу в симферопольском микрорайоне Фонтаны, где компактно проживают крымские татары. Возведение учебного заведения началось в 1993 году, но около 8 лет назад работы здесь прекратились.

С.Аксенов поручил провести экспертизу здания и в короткие сроки приступить к его реконструкции. «С мая начнем работы. Задача в этом году школу сдать, и мы её выполним. Мы с Владимиром Андреевичем (главой Госсовета Крыма Владимиром Константиновым – ред.) проговорили, рабочую группу составили. Будем делать все, чтобы крымские татары чувствовали, что они вернулись домой, на историческую Родину, как и другие народы, населяющую Республику Крым», – уверил С.Аксенов.

Он поручил вице-премьеру республики Руслану Бальбеку взять процесс реконструкции объекта на личный контроль.

В свою очередь глава Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев порекомендовал уже начать формирование преподавательского состава школы. 

Как сообщало агентство «Крым Медиа», вчера глава Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов сообщил, что в ближайшее время 160 крымскотатарским семьям, какие 25 лет стояли в очереди, вручат ключи от новых квартир в Симферополе и Бахчисарае. Это позволит на 70% закрыть вопрос с потребностью репрессированных народов в жильё.

Вспомним, в Крыму на реализацию мероприятий по обустройству представителей ранее депортированных народов планируется ежегодно тратить более 1 млрд рублей. Общий объём средств на данные цели до 2020 года составит свыше 10 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля