Последние новости

Реклама

Готовится к принятию постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осуждённых к лишению свободы и до 200 тыс. условно осуждённых. Исходя из пояснительной записки Президента, он руководствуется принципом гуманизма к социально слабозащищенным лицам и гражданам, рисковавшим своей жизнью и здоровьем в интересах Родины.
У нас в стране отношение к амнистии не однозначное, настороженное. И вот почему. Освобождая от наказания лицо, совершившее преступление, пусть даже небольшой или средней тяжести, мы забываем о потерпевшем. Амнистия – это акт прощения со стороны государства. Вполне понятно, когда государство прощает того, кто совершил преступление против него самого, то есть против государственной власти, может быть против общественного порядка, экономическое преступление, где ущерб ненасён бюджету. Однако совершенно непонятна природа государственного прощения, когда преступлением ненасён ущерб личности, её правам, свободам, имуществу. Я могу простить долг своему должнику. По какому праву я могу освободить от уплаты долга другому кредитору? Вот и государство амнистией прощает преступника без какой-либо компенсации потерпевшему. Почему?

Задачами Уголовного Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Назначением уголовного судопроизводства является в первую очередь защита прав и законных интересов пострадавших от преступлений.

Таким образом, амнистия получит общенародное одобрение только при наличии компенсационных механизмов.

В компетенции государства должно остаться безусловное право объявлять амнистию по преступлениям, где ущерб ненасён государственным правам и интересам. В отношении преступлений против личности, её прав, свобод и имущества, амнистия должна применяться только в случае согласия потерпевшего, либо при условии государственной компенсации.

В качестве дополнительного критерия подлежит обсуждению условие признания вины обвиняемого, подсудимого, осужденного.

Выбранные же Президентом критерии, по которым лицо освобождается от ответственности, не отвечают принципу восстановления социальной справедливости. Никто не вправе совершать преступления, а совершивший должен за него ответить. Однако в вопросе ответственности уже могут возникать послабления. Именно такая концепция реализована в Уголовном кодексе. В нем и так уже предусмотрены те обстоятельства, какие изложены в акте амнистии, однако не как основания для прощения, а как обстоятельства, смягчающие наказание. Это и совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, несовершеннолетие виновного, беременность, наличие малолетних детей у виновного, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и пр.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля