Последние новости

Реклама

Прокуратура Керчи рассказала об амнистии
Амнистия — мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования.

Согласно ст. 84 УПК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, а лица осужденные, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания или дополнительного наказания. С лиц отбывших наказание, актом амнистии может быть снята судимость, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Данное основание прекращения уголовного преследования является нереабилитирующим: лица, освобождённые по амнистии, считаются привлечёнными к уголовной ответственности на законных основаниях и не имеют права на компенсацию; они обязаны возместить причинённый деянием ущерб, не могут быть в принудительном порядке восстановлены на работе и так далее. Ввиду этого прекращение уголовного преследования вследствие принятия акта об амнистии допускается лишь при отсутствии возражений со стороны подозреваемого или обвиняемого.

Применение амнистий обычно обосновывается соображениями гуманизма, но амнистии имеют и чисто практические задачи: они могут служить уменьшению населения учреждений, исполняющих наказания, либо способствовать достижению конкретных политических целей (например, прекращения вооружённого конфликта).

Амнистия отличается от помилования тем, что распространяется не на отдельных индивидуально поименованных лиц, а на целые категории преступников, определяемые родовыми признаками: женщин, несовершеннолетних, осуждённых к небольшим срокам наказания.

Амнистия и помилование в законодательстве Украины и России имеют одинаковую правовую природу. Но последствия амнистии и помилования по УК РФ значительно многообразнее. Так, в России актом об амнистии лицо может быть освобождено не только от наказания, но и от уголовной ответственности, наказание может быть заменено более мягким видом, а также снята судимость. Законодательство Украины подобных возможностей не предусматривает. Результатом помилования согласно УК Украины может стать только замена пожизненного лишения свободы на лишение свободы на срок не менее двадцати пяти лет.

Тогда как согласно ст. 85 УК РФ правовыми последствиями помилования могут быть освобождение от наказания, его сокращение, замена более мягким видом наказания или снятие судимости.

Тоже важно:

Дата: 22 декабря 2014 | Разделы: События
22 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля