Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: По итогам Ялтинского экономического форума подано 28 заявлений на получение статуса участника СЭЗ По итогам первого Ялтинского международного экономического форума на получение статуса участника Свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города Севастополя подано 28 заявлений. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил журналистам на брифинге.

По словам Главы республики, за два дня в работе форума приняло участие 600 делегатов, из них – 34 представителя иностранных компаний из 13 стран: Италии, Словении, Турции, Японии, Китая, Чехии, Швейцарии, Греции, Израиля, Индии, Ирландии и др. «Считаем, что форум прошёл на хорошем уровне. Я, честно говоря, ожидал меньшего результата, однако мы перевыполнили план. В понедельник мне ещё пообещали 10 человек сдать заявления о регистрации участников СЭЗ. Таким образом, 28 заявлений у нас на руках, 5 было заключено вчера – всё в процессе. На мой взгляд, для первого раза это достаточно серьезно. Некоторые люди приехали на разведку, первый раз, посмотреть, что происходит, как работают законы на территории Республики Крым, какая атмосфера, какой деловой климат. Из этого многие сделают выводы. В данном случае считаю, что у нас получился достаточно весомый международный формат, и все готовы инвестировать. Если у нас будут комфортные условия и европейцы будут понимать, что здесь хранить деньги будет надёжней, чем в швейцарском банке, то поверьте, инвесторы все будут здесь», – уверил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов также сообщил, что подготовка к следующему форуму начнётся в ближайшее время. «К следующему форуму сделаем документальный фильм, как проходил данный форум, оценим все результаты по тем проектам, соглашениям, какие были подписаны. Покажем историю их реализации, съездим на место. Мы берём все данные проекты на контроль и желаем, чтобы 33 проекта, какие у нас уже сегодня есть в бумажном виде, были реализованы», – сказал Глава Республики.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил общероссийскую организацию «Деловая Россия» за проведение данного форума.

При этом, по мнению сопредседателя общероссийской организации «Деловая Россия» Андрея Назарова, благодаря форуму приток новых инвестиций в Крым составил около полумиллиарда рублей.

Кроме того, в рамках второго дня Ялтинского международного экономического форума Сергей Аксёнов провёл встречу с бизнес-сообществом, которая состоялась в Ливадийском дворце.

СПРАВКА. Ялтинский международный экономический форум, организованный Советом министров Республики Крым и общественной организацией «Деловая Россия», прошёл в Позиновке. Тема первого форума звучала как «Крым – территория новых решений». Участниками события стали представители различных отраслей экономики Российской Федерации: машиностроения, металлургии, консалтинга, логистики и транспорта, информационных технологий и телекоммуникаций.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля