Последние новости

Реклама

Забайкальский край. Прошёл семинар-совещание секретарей местных отделений КПРФ и депутатов-коммунистов

18 апреля в здании Забайкальского краевого комитета КПРФ состоялся семинар-совещание с секретарями местных отделений Партии и депутатами всех уровней, избранными от КПРФ.
Встреча началась с приятной традиции – вручения наград. Орденом «За заслуги перед Партией» награждены секретари Краснокаменского и Дульдургинского местных отделений Вячеслав Чащин и Галина Ананьева, а также консультант краевого комитета партии по работе с трудовыми коллективами Иван Богодухов.

Открыл семинар первый секретарь крайкома Юрий Гайдук, который отметил что цель сегодняшнего семинара – обозначить работу депутатской вертикали. «В настоящее время депутатский корпус КПРФ состоит из 168 человек, в то время как общее число депутатов всех уровней в Забайкальском крае составляет 4000. С одной стороны, 4,2% депутатов от КПРФ больше среднероссийского показателя (3,5), однако все равно недостаточный. Силы малочисленны, однако они действенны. Нам требуется стремиться, конечно же, к большему. Создано пять депутатских групп: в Читинском, Оловяннинском, Краснокаменском, Улетовском, Нерчинском районных Советах, - продолжил Юрий Николаевич. – Мы говорим о возрастающей роли депутатов и в связи с решениями VI (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ, так как депутат имеет право идти в трудовые коллективы, им власти не имеют право отказать».

О задачах партийных отделений, депутатов по совершенствованию работы депутатской вертикали рассказал руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании края Николай Мерзликин. Свое выступление он начал с социально-экономического положения нашего края, так как от этого напрямую зависит работа народных избранников. Он ещё раз обозначил причины сегодняшней тяжелой ситуации в регионе, вылившейся в задержки заработной платы бюджетникам. «На днях на рассмотрение депутатам был внесен новый вариант краевого бюджета, который будет рассмотрен 22 апреля на заседании регионального парламента. Федерация дает деньги, однако при условии, что будет сокращение расходов. В основном идёт перераспределение, однако нет уверенности, что средства пойдут по назначению, так как нет подкрепления от собственных доходов, - пояснил парламентарий. – Возможно, их также перенаправят на заработную плату». Кстати, как сказал Николай Владимирович, увеличения заработной платы в тех же размерах, как это было в прошлом году, не предвидится.

Он также остановился на иных проблемах Забайкальского края, таких как лесные пожары, законодательная деятельность краевых парламентариев, часто направленная не на благо забайкальцев, на проблемах в конкретных районах Забайкалья. В заключение Николай Владимирович подчеркнул необходимость выстраивания депутатской вертикали и её важность в решении насущных задач, а также ответил на вопросы участников семинара.

С вопросом «Об изменениях в избирательном законодательстве» выступила зам.председателя Избирательной комиссии Забайкальского края Ирина Пешкова. Тему выборов продолжил секретарь краевого комитета КПРФ Максим Шишкин, поставивший определенные задачи перед местными отделениями по подготовке к предстоящей в этом году избирательной кампании и работе с кадрами.

Семинар завершился выступлениями секретарей местных отделений и депутатов, какие поделились опытом работы как в Советах депутатов, так и по подготовке к выборам.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля