Последние новости

Реклама

Прошёл II Пленум Забайкальского краевого комитета КПРФ

14 февраля в Чите прошёл II Пленум Забайкальского краевого комитета КПРФ, посвященный решениям IV Пленума ЦК КПРФ.
Награды достойным

По традиции пленум начался с вручения наград активистам партии. Орденом Центрального комитета КПРФ «За заслуги перед Партией» награждены члены краевого комитета: секретарь Улетовского местного отделения Анатолий Андреевич Стромилов, секретарь Алек-Заводского местного отделения Владимир Уладаевич Карсаков, а также Юрий Владмирович Саргас, Ревакат Георгиевич Семенов, Любовь Цеденовна Сакияева, Николай Алексеевич Коротков и Анатолий Васильевич Савченко. Памятной медалью ЦК КПРФ «Дети войны» - председатель краевого отделения «Дети войны» Иван Иванович Леонтьев, председатель Совета ветеранов Читинского района Нелли Львовна Гаврилова, председатель идеологической комиссии при крайкоме партии Анатолий Васильевич Макуров и председатель Консультативного Совета краевого комитета КПРФ Николай Евгеньевич Чупров. Юбилейной медалью ЦК КПРФ «60 лет освоения целинных земель» награжден Анатолий Гаврилович Чугуевский.

Итоги смотра-конкурса

Основная часть пленума началась с награждения победителей в смотре-конкурсе на лучшую постановку работы между местных, первичных отделений партии в 2014 году. В первой группе участников с небольшим отрывом победу одержали Читинское местное (первый секретарь Н.Е. Днепровская), Читинское городское (В.М. Тонких) и Нерчинское местное отделения (Н.Т. Горюнова), занявшие 1, 2 и 3 места соответственно. Во второй группе местных отделений первое место заняло Петровск-Забайкальское (первый секретарь В.Н. Попов), второе – Борзинское (Е.Н. Кузнецов) и третье – Улетовское (А.А. Стромилов). И в третьей группе местных отделений первым стало Краснокаменское (первый секретарь В.Н. Чащин), вторым – Чернышевское (И.А. Подшивалов), третьим – Карымское (Л.С. Михайлова). Благодарностью отмечены Шилкинское (первый секретарь А.И. Елагин), Красночикойское (И.Я. Сенотрусов), Могойтуйское (Л.И. Чистохина), Шелопугинское (В.А. Федотова), Дульдургинское (Г.С. Ананьева) и Сретенское (Г.Г. Андрюк) местные отделения КПРФ.

Среди первичных отделений в тройку лидеров вошли п/о №16 г. Читы (секретари Ю.Ф. Касьянов, В.М. Тонких), п. Чернышевск (А.А. Колесников) и с. Тыргетуй Карымского района (Г.А. Пастухова), занявшие 1, 2 и 3 места соответственно. Недотянувшие до призовых мест первичные отделения г. Борзи (О.З. Иванов), с. Смоленка Читинского района (А.В. Петров) и с. Малета (В.Н. Попов) отмечены благодарностями краевого комитета партии.

Также Краснокаменское местное отделение партии получило ценный подарок как отделение, наилучшим образом организовавшее подписку на газету «Правда» в 2014 году. Если по итогам 2013 года было выписано лишь три экземпляра издания, то в 2014 эта цифра была увеличена вчетверо – 12 экземпляров на три первичных отделения.

Поздравляем всех с победой и желаем дальнейших успехов в работе!

Социализм в рабочую среду

С информацией по основному вопросу пленума выступил первый секретарь краевого комитета Юрий Гайдук. Обрисовывая сегодняшнее критическое положение жителей страны, края, он указал на тяжёлое положение сегодняшнего рабочего класса, закованного в финансовые трудности, в боязнь потерять работу и т.д., тем самым показывая важность прошедшего VI пленума Центрального комитета партии. В представленной информации проведен анализ прошедших собраний, пленумов в местных отделениях, анализ принятых решений. Отмечен положительный опыт Нерчинского, Читинского и Красночикойского местных отделений КПРФ, какие не только на словах, а на деле претворяют в жизнь решения пленума ЦК. Так, в Нерчинске коммунисты уже ведут работу с трудовыми коллективами 80% предприятий и организаций города (вплоть до парикмахерских), подобная работа разворачивается и во всем районе.

«Сегодня мы должны понять простую истину, высказанную В.И. Лениным: «Идея только тогда становится материальной, когда ею овладевают массы». Другими словами, рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция только тогда пойдут за нами, когда мы их вооружим своей идеей, когда данную идею они будут воспринимать как свою», - подчеркнул Юрий Николаевич.

Он отметил, что идеологической комиссией крайкома разработаны мероприятия по выполнению решений VI пленума ЦК, главной мыслью которых является то, что коммунистам и сторонникам партии нужно взять на учет каждый трудовой коллектив, определить его структуру и определиться, каким образом можно оказывать на него влияние. «Может быть, нам нужно сначала сосредоточить усилия вокруг двух-трёх предприятий. Большевики работали не только на заводах, тем не менее и в пекарнях, в мелких мастерских (т.е. у тех же ИП)», - уточнил первый секретарь, при этом отметил, что «надо действовать напористо и изобретательно». Немаловажным является и поиск «вожаков» из рабочей среды, которым требуется помогать формироваться, учить и воспитывать.

«Нам требуется постараться создать на предприятиях Советы трудовых коллективов, а в районных центрах – Советы представителей трудовых коллективов для выработки совместных действий, - продолжил Юрий Николаевич. - Нужно уделить самое серьезное внимание пролетариям умственного труда, «конторскому пролетариату».

Отдельно он остановился на работе с молодежью, пенсионерами и людьми предпенсионного возраста, так как каждая такая возрастная категория имеет свои особенности мировоззрения.

Особый упор в информации первого секретаря был сделан на защите рабочих при незаконном его увольнении: «Мы обязаны иметь оперативную информацию о каждом увольнении рабочих с предприятий и из организаций по инициативе администрации. После юридической оценки этих фактов нужно разворачивать кампании в защиту уволенных. Действовать надо по принципу: партия не оставляет без внимания ни одного факта несправедливого увольнения». И здесь большую роль должны сыграть профсоюзы, будь то уже работающие при предприятиях, с которыми требуется объединять усилия, или же создавать свои, независимые.

В заключении Юрий Гайдук подчеркнул одну из главных задач каждого коммуниста и сторонника партии - внесение социалистического сознания в рабочий класс: «Классовое сознание российского пролетария не назовёшь зрелым и развитым. Заводской рабочий, учитель, врач, вузовский работник и другие пролетарии умственного и физического труда ещё не осознали единства своих классовых интересов. Да, это труднейшая задача. Нужна долгосрочная, непрерывная, систематическая работа. Только с её помощью передовые рабочие, мыслящие и совестливые, выработают систему научных знаний о социализме, о диктатуре пролетариата».

Обсуждение

В обсуждении информации приняли участие первый секретарь Читинского городского комитета КПРФ Владимир Тонких, первый секретарь Нерчинского местного Наталья Горюнова, председатель идеологической комиссии при крайкоме партии  Анатолий Макуров, консультант по работе с трудовыми коллективами и профсоюзами крайкома Иван Богодухов, председатель Консультативного совета при крайкоме партии Николай Чупров, председатель краевой контрольно-ревизионной комиссии Доржо Тумунбаяров, член крайкома Ирина Щапова, депутат Заксобрания Сергей Сутурин, депутат Читинской городской Думы Виктор Шереметьев. По итогам обсуждения и внесения предложений было принято постановление пленума.

Из Постановления пленума

В материалах VI (октябрьского) пленума ЦК красной нитью прошла главная мысль - авангардом борьбы за народные интересы, за победу социализма в на­шей стране призван быть рабочий класс, руководимый Коммунистической пар­тией. Стратегическая цель нашей партии - смена производственных отношений и ликвидация эксплуатации человека труда. Сама буржуа­зия не откажется от эксплуатации труда капиталом. Чтобы решать данную великую задачу, трудящимся во главе с рабочими нужна власть.

Перед партией стоит историческая задача - превращение работников наёмного труда в тот «революционный» класс, который способен довести зарождающий мас­совый протест до общенациональных масштабов. В жизнь это решение воплоти­тся, когда в России поднимется мощное рабочее движение, одухотворённое со­циалистическим сознанием.

Пленум краевого комитета КПРФ постановляет:

1. Поддержать и принять к исполнению оценки и выводы доклада Президиу­ма ЦК КПРФ, постановление VI (октябрьского) пленума ЦК «О положении рабочего класса в России и задачах КПРФ по усилению влияния в пролетар­ской среде.

2. Мероприятия краевого комитета КПРФ по выполнению постановления VI (октябрьского) пленума ЦК с учётом замечаний и предложений членов кра­евого комитета партии на 2015-2016 годы утвердить.

3. Поручить бюро, секретариату краевого комитета и местным отделениям пар­тии, первичным партийным отделениям, депутатам фракций КПРФ в Законо­дательном собрании, представительных органах власти муниципального уровня возгла­вить и считать первоочередной задачей укрепление связей с рабочим клас­сом и внесение социалистического сознания в пролетарской среде Забайка­льского края. Оперативно обобщать, распространять и применять положите­льный опыт работы в пролетарской среде края.

4. Читинскому горкому и райкомам, первичным отделениям КПРФ развернуть работу по дальнейшему изучению и пропаганде материалов VI (октябрьского) пленума ЦК с учётом местных особенностей, разработать и чётко определить поэта­пную реализацию решений настоящего пленума краевого комитета партии в 2015-2016 годы.

5. Рекомендовать бюро, секретариату краевого комитета КПРФ системно и це­ленаправленно рассматривать на своих заседаниях ход выполнения решений настоящего пленума.

Итоги партийной работы в 2015 году рассмотреть на одном из очередных пленумов краевого комитета партии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля