Последние новости

Реклама

Ялта. В Ялте зарегистрирован первый договор аренды муниципальной земли. Об этом Крыминформу сообщила заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации города Лилия Барабаш, сообщает издание «Крыминформ».

"Этот договор первый не только на территории нашего муниципального образования, однако и на территории Крыма", – подчеркнула она.

Барабаш пояснила, что сейчас до 60% местного бюджета наполняется за счёт аренды земли, поэтому администрация заинтересована в сопровождении регистрации договоров аренды. "В частности, с момента подписания договора аренды на данный земельный участок площадью 10 соток поступления в бюджет составят миллион рублей в год", - уточнила она и добавила, что на очереди ещё 1600 договоров.

Заведующая Ялтинским отделом Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Яна Лифинцова, которая выступила регистратором по данному договору, заверила, что это событие историческое для Крыма в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

"Чёткого механизма долгое время в Крыму не было. Однако, наконец, внесены изменения в законы, какие регулируют данную сферу, что позволило нам провести регистрацию данного договора аренды земельного участка", - пояснила Лифинцова и напомнила, что для города такие договоры являются источником формирования бюджета.

По её словам, регистрация договора – процесс не только правовой, однако и технологически достаточно длительный. "Но мы, естественно, идём навстречу администрации города", - пояснила заведующая отделом Госкомрегистра и кадастра РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля