Последние новости

Реклама


Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 15 апреля провел рабочую встречу с депутатом Государственной думы Николаем Харитоновым.
Они обсудили меры государственной поддержки в сфере АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Кубани и прогнозы на урожай. Ткачев отметил, что край постоянно ощущает господдержку в сельском хозяйстве. В 2015 году ожидается финансирование из федерального бюджета в объеме 5,9 млрд рублей.

На несвязанную поддержку на 1 га посевной площади удалось привлечь вдвое больше федеральных средств. В 2014 году — 504 млн рублей, а в этом — более 1 млрд. Данные деньги полностью дошли до сельхозтоваропроизводителей. Федеральные субсидии на приобретение элитных семян выросли с 16,3 млн до 89 млн рублей. Это объяснятся существенным расширением перечня культур. В этом году в список попали гибриды первого поколения подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы и овощных культур. Также, помимо зерновых семян категории «элита», будет субсидироваться и «суперэлита».

Харитонов рассказал, что недавно был в Брюховецком районе. По мнению депутата, «всходы выглядят великолепно», и их состояние «вселяет уверенность, что урожай будет не меньше, чем в прошлом году». Ткачев подтвердил, что прогнозы на урожай и вправду хорошие.

«По сравнению с 2013—2014 годом отстающих хозяйств по урожайности и объемам зерна все меньше. Ещё пять-семь лет назад были выпадающие хозяйства, какие получали по 20-30 центнеров с гектара. Мы провели огромную работу, чтобы ситуацию кардинально изменить и чтобы уровень 50 центнеров стал для Кубани нормой», — сказал Александр Ткачев.

Ткачев и Харитонов также обсудили использование олимпийского наследия. Депутат Госдумы дал положительную оценку тому, как используются объекты, построенные к Олимпиаде-2014.

«Это очень радует. Мы видим, что жители нашей страны собираются приехать на курорты Краснодарского края, да и в зимнее время горные склоны не пустовали. Вижу, что вся олимпийская база работает», — отметил Харитонов.

Сочи в прошедший зимний сезон посетили 800 тыс. туристов. Губернатор подчеркнул, что данный небывалый результат для края позитивно сказывается на экономике города и всего региона, а в результате олимпийского проекта в регионе было создано порядка 30 тыс. новых рабочих мест, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля