Последние новости

Реклама

Кубань может обеспечить Крым электричеством

Для энергоснабжения Крыма могут быть подключены дополнительные мощности, построенные к Олимпиаде в Сочи.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе администрации Краснодарского края, об этом заявил губернатор региона Александр Ткачев.

По его словам, Кубань — единственный прямой сосед Крыма и Севастополя, что открывает для Краснодарского края эксклюзивное стратегическое преимущество.

- Единство границы в ближайшем будущем может превратиться во взаимовыгодное сотрудничество. А в случае, если Украина установит для отделившегося региона транспортную и энергетическую блокаду, Кубань готова помочь. Будь то доставка грузов, продовольствия и топлива, или организация проезда шести млн. туристов, ежегодно посещающих Крым, — подчеркнул Ткачев.

Глава региона отметил, что транспортную инфраструктуру через Кубань в направлении Крыма ждут масштабные преобразования. Это и развитие паромного сообщения с Таманским полуостровом, и возведение моста через Керченский пролив, и развитие круизного сообщения с курортами Краснодарского края, в том числе с Сочи.

- Также остро может стать вопрос энергобезопасности Крыма и Севастополя. Сейчас сюда из Сочи переброшено более 250 «олимпийских» электрогенераторов для подстраховки. Но вполне возможно, что будет принято решение о подключении Крыма к энергосистеме Краснодарского края. Благодаря олимпийскому проекту сегодня в Большом Сочи есть профицит мощностей электрических сетей, — отметил губернатор.

Еще одним взаимовыгодным направлением сотрудничества между Кубанью и Крымом может стать туристическая отрасль, как у российских и зарубежных туристов появится гораздо больше вариантов отдыха в России.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля