Последние новости

Реклама

По инициативе ОК КПРФ прошёл областной семинар идеологического актива КПРФ. Его участниками стали секретари комитетов местных отделений КПРФ, руководители школ партийно-политической учебы местных отделений, лекторы, партактив.
С докладом “О совершенствовании идеологической работы КПРФ на современном этапе” выступил 2-й секретарь Курского ОК КПРФ А.Н. Анпилов.

- Сейчас против России ведётся война нового типа, - сказал он. - В ней главным оружием является информационно-психологическое, а главным объектом уничтожения является духовность народа. В этой войне людей не только эксплуатируют и отнимают их материальное богатство, но и лишают разума, искореняют дух народа, делают людей биороботами, лишают имени целые народы, чтобы сломить их волю к сопротивлению. Сейчас, выбирая способы борьбы, нужно учитывать сталинские выводы о диалектической взаимосвязи и взаимовлиянии материального и духовного мира.

КПРФ как воздух нужно творческое развитие марксизма-ленинизма, современная стратегия, тактика, современные формы борьбы и формы объединения масс, соответствующие данному моменту лозунги и действия партии. Как вести такой творческий поиск, И.В. Сталин в реальных условиях показывает в своей статье “К вопросу о стратегии и тактике русских коммунистов”.

Задача партии в выборе форм организации масс состоит в том, чтобы овладеть всеми формами организации масс (просветительными, профессиональными, кооперативными и парламентскими организациями, забастовочными комитетами, советами, общественными объединениями, самодеятельными творческими союзами), довести их до совершенства и умело сочетать их работу в каждый данный момент.

Партийному активу КПРФ надо осознать сталинское определение, что “лозунг - есть сжатая и ясная формулировка целей борьбы, данная партией с учетом движущих сил и особенностей момента. В зависимости от этапа борьбы есть лозунги пропаганды, лозунги агитации, лозунги действия и есть директивы. Смешивать лозунги с директивами, или лозунг агитации с лозунгом действия опасно. Задача партии состоит в том, чтобы умело и своевременно перевести лозунги агитации в лозунги действия, или лозунги действия в конкретные директивы...”.

На сегодня лозунг действия партии и коммунистов: “Правительство РФ - в отставку! Даешь Правительство народного доверия!”

Эффективная идеологическая работа – важнейшее условие достижения программных задач партии. Как известно, XIII съезд КПРФ принял новую редакцию Программы партии, на XV съезде были утверждены резолюции по направлениям Антикризисной программы.Сегодня мы можем уверенно сказать: у партии есть развернутая, хорошо выверенная программа вывода страны из кризиса. Она в полной мере соответствует интересам подавляющего большинства граждан России.

Пропаганда положений нашей программы между населения – главная из задач идеологической работы всех партийных отделений. Эта пропаганда должна быть всесторонней. Она должна касаться не только экономических, но и нравственно-духовных интересов людей. Она должна проникать в самые разные слои народной массы. В.И. Ленин настоятельно требовал от коммунистов: “Обязательно работать там, где есть масса. Надо уметь приносить всяческие жертвы, преодолевать величайшие препятствия, чтобы систематически, упорно, настойчиво, терпеливо пропагандировать и агитировать как раз в тех учреждениях, обществах, союзах, хотя бы самых, что ни на есть реакционных, где только есть пролетарская и полупролетарская масса”.

Перед нами стоят определенные цели и задачи идеологической работы:

1.Повысить эффективность агитационной и пропагандистской работы обкома КПРФ.

2.Усилить контрпропагандистскую направленность идеологической работы по разоблачению политики партии власти.

3.Улучшить подготовку партийных активистов, кандидатов на выборные должности, профсоюзный актив через Институт политического образования при ОК КПРФ, школы повышения квалификации, всех без исключения коммунистов в системе партийно-политической учебы.

4.Совершенствовать работу редакции газеты “Голос народа”, увеличить подписку на партийную печать.

5.Расширить сферу протестного движения.

К идеологической работе относятся также:

-организацияеженедельного выпуска газеты “Голос народа” и приложения “Курский комсомолец”;

-организация пропаганды и агитации во всех партийных структурах, координация идеологическойработы райкомов КПРФ;

-организация политической учебы коммунистов и комсомольцев;

-подготовка материалов для райкомов партии, пропагандистов и агитаторов КПРФ, выпуск листовок в рамках выборных кампаний и в перерывах между ними;

-координация работы общества РУСО (российские учёные социалистической ориентации);

-участие в организации и проведении массовых мероприятий и протестных акций.

“Политическая учеба как важнейшее направление идеологической работы КПРФ. Методологические подходы к проведению” - тема выступления заведующего отделом агитации и новых информационных технологий А.Ю.Клюева.

- Идеологическая работа КПРФ ориентируется на формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения у коммунистов, умения политически зрело мыслить и действовать, - сказал он. - Это положение закреплено Уставом партии и постановлениями руководящих партийных органов. Партийно-политическая учеба является формой, предусматривающей практическое решение указанной задачи.

Поэтому сегодня мы вновь касаемся вопрос важности политической учебы для нашей партии. Четыре уровня партийно-политической учёбы определены постановлением VI (июльского 2010 г.)пленума ЦК КПРФ; алгоритм основных мероприятий по её проведению содержится в постановлениях Президиума ЦК КПРФ “О повышении эффективности партийной учебы, активизации агитационно-пропагандистской и просветительской работы КПРФ” от 23 июня 2009 г., “О совершенствовании партийной учёбы и просветительской работы КПРФ в 2010/2011 учебном году” от 29 июня 2010 г., “О повышении идейно-теоретического и методического уровня, результативности партийной учёбы и просветительской работы” от 30 июля 2012 г., “Об углублённом изучении коммунистами и разъяснении широким слоям трудящихся материалов XV съезда КПРФ в 2013—2014 годах” от 7 августа 2013 г., “О партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2014-2015 учебном году” от 19 сентября 2014 г., рекомендациях по организации и повышению эффективности партийной учёбы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы, ежегодно издаваемым ЦК КПРФ.

При организации образовательного процесса важен положительный результат знаний, какие слушатели уносят и претворяют в своей практической работе после каждого цикла обучения в политической школе. Главное, чтобы наша организация политического образования не отставала от требований жизни. Нужно постоянно совершенствовать стиль, характер и методы учебы, добиваться привлекательности, полезности, избавляться от формализма. Пора стать боевой, мощной организацией с поддержкой улицы.

Работы впереди много. От степени её выполнения зависит результат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля