Последние новости

Реклама

Пермский край. Прошёл семинар-совещание идеологического и агитационно-пропагандистского актива

6 декабря прошёл семинар-совещание секретарей комитетов МО и заместителей секретарей ПО КПРФ муниципальных  районов по идеологической  и агитационно–пропагандистской  работе. В данный морозный день в Пермь приехали на мероприятие секретари по идеологической работе и их заместители  из 18 районов края и из 6 районов г. Перми. Основная тема семинара – изучение материалов VI – ого Пленума ЦК КПРФ о положении рабочего класса и задачах КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде. 
Перед открытием семинара в видеофильме «Мы на марше» все участники увидели себя и своих друзей по партии на различных мероприятиях, проводимых местными отделениями гг. Перми, Кунгура, Добрянки, Соликамска: пикетах, митингах, круглых столах, возложении цветов, встречах с пионерами и комсомольцами, заседаниях «ВЖС Надежда России» и т.д.

Во вступительном слове Сторожев Геннадий Алексеевич, секретарь краевого  Комитета КПРФ по идеологической работе, остановился на актуальности проблем, вынесенных на обсуждение: «Как повысить активность рабочего класса?  Что требуется сделать, чтобы привнести социалистическое сознание в пролетарские массы?  Как установить связи с трудовыми коллективами?

На основе доклада Г.А. Зюганова  на  VI – ом Пленуме ЦК КПРФ  Журавлёва Эмма  Николаевна, доцент, кандидат философских наук,  дала анализ различных отрядов пролетариата, привела результаты социологических исследований по оценкам теперешнего состояния в стране и политическим предпочтениям большей части трудящегося населения страны, указала на те группы населения, какие могут быть союзниками пролетариата.

Продолжение темы по усилению влияния в пролетарской среде прозвучало в докладе  «Партия и рабочий класс. Две диктатуры. Борьба идеологий. Наши задачи», сделанном Банниковой  Л. Б., заведующей идеологическим отделом крайкома. Трудящиеся находятся в антагонистическом противостоянии с капиталом, тем не менее этого пока не осознают. Партия коммунистов необходима им для того, чтобы рабочие могли осознать это, организоваться в борьбе за свои права и социальную справедливость, чтобы противостоять буржуазной пропаганде. А партия коммунистов в рабочем классе видит единственного последовательного сторонника социализма, как основу массового движения противников капитализма. В вопросе двух диктатур больше внимания уделялось диктатуре пролетариата и путям её установления: мирного или насильственного.

В вопросе о борьбе идеологий все участники согласились, что общества без идеологии не бывает, а потому отсутствие коммунистической идеологии  означает всесилие буржуазной идеологии. Поэтому необходима последовательная работа по информированности и просвещению масс, по внесению коммунистической идеологии через работу с профсоюзами, в общественных организациях, различных молодёжных и женских организациях. Для укрепления связи с рабочим классом требуется в первую очередь увеличить приём рабочих в партию, а через них проводить всю партийную работу. В работе с молодыми (по времени вступления в партию) надлежит систематически вести пропаганду марксистско–ленинской теории классовой борьбы и диктатуры пролетариата. Усилить конкретную помощь (организационную и юридическую) трудящимся.

По вопросу «Социально – экономическое положение в Стране и Пермском крае» выступил Корсун Владимир Кузьмич, первый секретарь Пермского краевого Комитета КПРФ. Он отметил, что те обещания, какие прозвучали в послании Президента РФ 4 декабря, не имеют под собой материальной базы. Поэтому страну ждут тяжёлые времена, и выход их кризиса будет проведён за счёт трудящихся и мелкого бизнеса. Курс на сохранение олигархов и их капиталов остаётся  неизменным. Поэтому грядут возмущения трудовых масс ухудшением своего положения. Мы, как партия рабочего класса, должны быть к этому готовы, чтобы возглавить протестную волну. Готовиться к выборам в 12 муниципальных районах, в Городскую Думу г. Перми, в 2016 году – к выборам в Государственную Думу, Законодательное Собрание Пермского края наша задача.

По теме «Формы и методы партийной – пропагандистской работы в современных условиях» выступил Гребенюк Владимир Алексеевич, первый секретарь МО Дзержинского района г. Перми, член бюро крайкома. На примере выборов 2000 года он показал, как никому не известный Путин В. В. в первом туре стал президентом, сменив Б.Н. Ельцина. Свою роль здесь сыграли современные формы и методы  агитации и пропаганды. Он дал определение всех этапов выборной агитации: реклама, агитация, политический пиар, пропаганда, указал на результаты воздействия этих этапов на избирателей.

Вторая часть семинара началась с просмотра видео фильма «Пролетариат в поисках истины». Фильм, в котором были изложены основные положения классовой борьбы, указаны источники богатства капиталиста, и рабское положение работника наёмного труда, ещё раз показал, что в современных условиях пролетариат никуда не исчезаете, а классовая борьба остаётся.  Это база для перехода к социалистическому устройству общества. А девизом фильма стал лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

В режиме свободного микрофона выступили:

Токарева Зинаида Владимировна, рассказав о том, как коммунисты Свердловского района г. Перми помогают жителям микрорайона Крохалевка в отстаивании зелёного сквера. И требуется согласиться с Зинаидой Владимировной в том, что люди труда придут тогда к КПРФ, когда они увидят и узнают коммунистов.

Орлова Тамара Сергеевна, председатель Пермского краевого отделения «ВЖС–Надежда России» рассказала о роли женских организаций в идеологической, патриотической работе на примере работы «ВЖС-Надежда России». От имени общероссийской общественной организации можно пойти к главе города или района с просьбой о выделении помещения для проведения мероприятий, организовать встречи в школе, других учебных заведениях, привлечь к участию в выборных кампаниях не только коммунистов, а членов Союза, создать пионерскую и комсомольскую организации.

Коннов Виталий Валерьевич, молодой коммунист из Чайковского, поделился формами работы между рабочих одного из заводов г. Чайковского, опытом работы по созданию пионерской организации, по связи с местными СМИ: телевидением и местной газетой.

Перхун Юрий Николаевич, бывший первый секретарь Пермского областного Комитета КПРФ к заслугам коммунистов г. Перми отнёс восстановление стелы «Орден Ленина», призвал не останавливаться на достигнутом и усилить изучение теории марксизма – ленинизма, изучение основ строительства коммунистической партии через краевую школу «Молодого коммуниста».

О роли ветеранов партии, детей войны, в работе с молодёжью рассказал Орлов Игорь Фёдорович, член бюро Добрянского райкома. Представитель из Краснокамска Ишкин К.К.  высказал пожелание в изготовлении красочных и злободневных плакатов и листовок, своевременном их тиражировании.

Итоги семинара – совещания  Токарева З.В. оценила как положительные, проведение семинара - как высокопрофессиональное. Участники мероприятия поддержали её оценку.

В заключительном слове руководитель семинара Сторожев Г.А. предложил «Рекомендации семинара» как базу для практических действий, какие были единогласно приняты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля