Последние новости

Реклама

В Украине сказали, когда в Крыму будет вода

Власти Украины готовы снова пустить воду на полуостров по перекрытому на сегодняшний день Северо-Крымскому каналу, но при соблюдении определенных условий.

По словам председателя Госагентства по водным ресурсам Алексея ЧУНАРЕВА, живительная влага будет поступать в Крым после того, как в республике будет создан специальный орган, с которым можно будет заключить соответствующий договор, сообщает интернет-издание «Апостроф».

Кроме того, по словам чиновника, с украинской стороны нужно построить специальное регулирующее гидротехническое сооружение в русле Северо-Крымского канала на границе с Крымом.

По данным ЧУНАРЕВА, на реализацию проекта страна потратит 50 млн. гривен.

«Необходимость строительства этого капитального подпорного сооружения с обустройством узла коммерческого подсчёта воды вызвана, в первую очередь, потребностью гарантированного обеспечения водными ресурсами сельхозпроизводителей Херсонской области, какие используют воду Северо-Крымского канала, а также для установления подачи воды из канала в Крым по договору», – отметил чиновник.

В то же время ЧУНАРЕВ подчеркнул важность погашения Крымом долга перед управлением Северо-Крымского канала за водопользование в 2013 году, который, по его данным, составляет 1,7 миллиона гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 12 апреля 2015 | Разделы: Экономика
12 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля