Последние новости

Реклама

Вестибюль общеобразовательной школы №22 города Севастополя превратился в выставочный зал Русского музея. Стены украшают более ста репродукций работ великих русских художников. Посвящена выставка 120-летию со дня основания одного из самых известных и значимых музеев России, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам автора идеи и организатора выставки Ольги Яровой главная цель проекта — познакомить детей с творчеством русских художников и через их работы с историей России. Она уверена, что такая подготовка сделает посещение настоящих музеев для ребят гораздо интересней.

Экспозиция условно разделена на семь залов по периодам: от древнерусских икон до картин советского периода. Особое место занимает репродукция полотна Александра Дейнеки «Оборона Севастополя», о котором ребятам рассказывают отдельно в преддверии 70-летия Великой Победы.

Экскурсии по музею проводят учащиеся седьмых, восьмых и девятых классов, или, как их здесь называют, «научные сотрудники». Дети очень основательно готовились: целую четверть изучали биографии художников и особенности представленных работ, и теперь могут с легкостью рассказать о цветовом и стилистическом решении и скрытых в картинах символах. Помимо самих работ представлены также портреты и биографии художников, чтобы посетители «знали их в лицо».

«Золоченые» рамы для картин дети создавали сами на уроках изобразительного искусства из веточек, травинок и фигурных макарон.

По словам Ольги Яровой ребята участвуют в проекте абсолютно добровольно и с энтузиазмом. Экскурсоводами захотели стать 70 школьников. Каждый урок музей посещают ученики одного из классов школы, для удобства им выдают маршрутные листы. Отдельный «зал» посвящен живописным репродукциям известных картин, выполненных учениками. Здесь и воссозданные полотна Рериха, и Купчиха за чаем Кустодиева и Голова крестьянина кисти Малевича.

На выставке также представлены репродукции работ царской семьи, в том числе натюрморт кисти Александра III и акварели его дочери Ольги Александровны Романовой. В 2013 выставка из 200 её работ побывала во многих крупных городах России.

Выставка продлится до 17 апреля, посетить её приглашаются все желающие.

В декабре 2014 года в школе №22 работал «филиал» государственного Эрмитажа. В 2016 году исполняется 160 лет со дня создания Третьяковской галереи. О.Яровая не планирует останавливаться на достигнутом и уже готовит новую экспозицию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля