Последние новости

Реклама

Симферополь. По состоянию на 8 апреля в Северном Крыму не превышены нормативные показатели минерализации питьевой воды. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, анализ воды в регионах проводится еженедельно. При начале активного бурения скважин минерализация увеличилась, тем не менее на данный момент она пришла в норму. "Минерализация соответствует критериям, пока такой острой проблемы нет в Северном Крыму. Та вода, которая используется для питья, там всё в норме", - отметил Нараев.

Он добавил, что руководители предприятий "Крымский Титан" и "Крымский содовый завод", расположенных в северной части Крыма, в настоящее время ведут расчёты и подбирают оборудование для опреснительных установок. "Они используют подземные воды для технических целей в краткосрочной перспективе, тем не менее постоянно это делать нельзя. Альтернативы установке опреснителей морской воды нет. Мы проводим мониторинг, если будут осложнения глобального характера, министерство, естественно, примет меры для локализации экологического конфликта", - сообщил министр.

В феврале заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Алексей Яценко сообщил, что бесконтрольное использование подземных вод привело к увеличению минерализации подземных горизонтов Северного Крыма.

Ранее "Крымский Титан" и "Крымский содовый завод" осуществляли водоотбор из Северо-Крымского канала. В 2014 году, после прекращения поставок воды с территории Украины, данные предприятия по согласованию с министерством экологии и природных ресурсов РК пробурили соответственно 8 и 3 скважины, чего для полноценной работы предприятий недостаточно."Крымский Титан" при полной загрузке мощностей потребляет 49,2 тыс куб м в сутки, "Крымский содовый завод" - 19,2 тыс куб м в сутки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля