Последние новости

Реклама

Крым объявили независимым от поставок воды из Украины

На сегодняшний день Крым не испытывает зависимость от Украины в части поставок питьевой воды.

Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Нижнегорский район сообщил Первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

«Крым абсолютно независим по поставкам питьевой воды от Украины. На сегодняшний день мы двигаемся в трёх направлениях. Идёт переброс воды из реки Салгир в Северо-Крымский канал. Идёт подготовка к перебросу воды с Тайганского водохранилища в Северо-Крымский канал. Самые проблемные регионы — Феодосия Судак и Керчь  — получат питьевую воду уже в мае с водозабора, который расположен в предгорном Крыму», — рассказал вице-премьер.

Р. Темиргалиев отметил, что сейчас ведутся работы по бурению скважин. «Мы подняли все архивы по геологоразведке, все скважины, какие у нас есть. Мы можем сегодня получать ежедневно водозабор со скважин до миллиона трехсот тыс. кубометров воды. А Крыму нужно 400 тыс. кубометров. У нас в источниках гораздо больше, чем Крым потребляет», — пояснил он.

В этой связи Р. Темиргалиев добавил, что до конца лета первые скважины, расположенные недалеко от Северо-Крымского канала, начнут давать воду.

Напомним, Совет министров создал рабочую группу для подготовки плана обеспечения полуострова водными ресурсами и стабилизации водоснабжения.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля