Последние новости

Реклама

Роман Терюшков: Комплекс ГТО станет популярным
Единый день тестовой сдачи норм ГТО прошёл во всех муниципальных образованиях Московской области. Спортивный праздник прошёл в рамках Всемирного дня здоровья. Главными его участниками стали подмосковные школьники в возрасте от 11 до 17 лет. Центральной площадкой массовой сдачи ГТО был выбран универсальный спортивный комплекс «Подмосковье» в городе Щелково, более 2400 тыс. ребят испытали свои силы в тестах. 

«Этот фестиваль приурочен к годовщине подписания Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Сегодня по всей Московской области свыше 200 000 тыс. школьников сдают тестовые нормы комплекса «Готов к труду и обороне». В город Щелково приехали легендарные спортсмены, чтобы своим примером поддержать интерес к физической культуре и спорту. Они станут участниками программы «Лица ГТО Московской области» и благодаря тому, что их спортивные достижения известны многим, мы рассчитываем, что комплекс ГТО станет более популярным. Мы желаем, чтобы было почетно носить значок ГТО на лацкане пиджака. Золотой значок требует хорошей подготовки, кому-то испытания могут показаться тяжелыми. Тем Не Менее сейчас идёт апробация комплекса, и нормативы будут претерпевать изменения, появятся региональные составляющие. Мы будем вносить свои предложения по корректировке», - сказал министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков. 

Во время торжественного открытия спортивного праздника был дан старт программе «Лица ГТО Московской области». Ими стали трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию Ольга Брусникина, призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая, российский кикбоксер, многократный чемпион мира между профессионалов Бату Хасиков, нападающий сборной России по следж- хоккею, серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года Илья Волков. Каждый из легендарных спортсменов получил из рук министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Романа Терюшкова символические гири – как один из нормативов комплекса ГТО и груз ответственности, наложенной на их владельцев. 

Ольга Брусникина, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию: «Задачи у нас как у «Лиц ГТО Московской области» простые: привлекать как можно больше людей к этому комплексу, рассказывать о том, какие плюсы люди могут найти для себя в сдаче ГТО. Привлекать молодое поколение к физической культуре и продвигать сам комплекс. Сейчас важно обратить внимание на то, на что готово наше население с точки зрения физической подготовки, мне кажется, что давно это никто не проверял, и ГТО сейчас лучшая возможность для этого». 

Бату Хасиков, российский кикбоксер, многократный чемпион мира между профессионалов: «Давайте вместе становится быстрее, выше, сильнее, и такой же пусть становится наша страна. Не сразу у всех удастся сдать нормативы, тем не менее к этому надо готовиться и стремиться». 

Пожелать ребятам удачи в сдаче тестов приехал Виктор Бабкин, заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта министерства спорта РФ. Обращаясь к ребятам, он сказал: «Вы сегодня соревнуетесь по быстроте, силе, выносливости, гибкости, т.е. вы становитесь настоящими ГэТэОшниками. Это новый бренд в нашей стране, и сегодня вы начинаете подниматься по ступенькам будущих спортивных достижений». 

Во время тестов в Щелкове у ребят была возможность увидеть, как сдают тесты ГТО в других городах Подмосковья. В спорткомплексе была организована интернет-трансляция из Королева и Серпухова. Серпуховчан во время тестовой сдачи ГТО пришел поддержать российский боксер-профессионал Дмитрий Чудинов. Во время тестов в Щелкове у ребят была возможность увидеть, как сдают тесты ГТО в других городах Подмосковья. В спорткомплексе была организована интернет-трансляция из Королева и Серпухова. Кстати, серпуховчан во время тестовой сдачи ГТО пришел поддержать российский боксер-профессионал Дмитрий Чудинов. В 24 школах городского округа Домодедово прошёл Фестиваль ГТО между учащихся. Около 2000 домодедовских школьников от 11 до 17 лет сдавали пробные нормативы ГТО на арене спортивного комплекса «Атлант». В подмосковном Можайске во Дворце спорта «Багратион» на тестовую сдачу вышли учащиеся общеобразовательных школ Можайского района (22 школы).  

Илья Волков, нападающий сборной России по следж-хоккею, серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года: «Радуется глаз наблюдать за таким действием. Несмотря на то, что дети заняты в школе, спорт нужен, он воспитывает много качеств. ГТО – это очень важный момент, который даст детям понятие, что такое спорт и поведет их в правильном направлении. Я получил травму в 11 лет, и учителя физкультуры всегда переживали и говорили, что мне не надо заниматься. Тем Не Менее я очень желал. И хорошо, что сейчас эта проблема может решиться, и для людей с ограниченными возможностями появятся свои нормы ГТО». 

Ирина Слуцкая, призер Олимпийских игр, двукратная Впервые в тестовой сдаче норм ГТО 7 апреля приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Роман Терюшков отметил, что есть намерение обратиться к федеральному министерству, чтобы для категории лиц с ограниченными возможностями разработать нормативы по всем ступеням.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 8 апреля 2015 | Разделы: События
8 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля