Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе открыли модульный ФАП нового поколения

В селе Самохвалово Бахчисарайского района открылся быстровозводимый модульный фельдшерско-акушерский пункта (ФАП).

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Председатель республиканского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что данный ФАП был подарен Татарстаном Бахчисарайскому району в честь годовщины «Крымской весны» в рамках сотрудничества двух субъектов.

- Татарстан — одна из первых республик Российской Федерации, которая во время «Крымской весны» пришла нам на помощь. Особо хочу поблагодарить главу республики — Рустама Нургалиевича Минниханова, который не только в те сложные для крымчан дни принимал активное участие в решении политически непростых вопросов, однако и теперь постоянно находится на связи, став не просто партнером, а близким другом, — сказал глава Госсовета.

Осмотрев новый объект, Константинов отметил, что подобные ФАПы соответствуют всем современным требованиям: они мобильны, принимаются в эксплуатацию простым актом передачи на основании договора поставки.

- Специалистам потребовалось 4 дня на сборку всей конструкции. Пункт теплоизолирован — летом не будет жарко, а зимой — холодно. В планах у нас установить в этом году порядка двадцати таких мобильных ФАПов по всему Крыму, если все получится — для республики это станет определенным прорывом в обеспечении сельской местности качественными медицинскими услугами. В целом, в республике на текущий год запланировано возведение и реконструкция порядка пятидесяти фельдшерско-акушерских пунктов, — подчеркнул глава крымского парламента.

По словам председателя Комитета Госсовета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Натальи Маленко, в Крыму сегодня действуют 504 ФАПа.

- В городах и районах Крыма есть хорошо оборудованные фельдшерско-акушерские пункты, есть те, какие стали уже амбулаториями, однако их нельзя сравнить с подобным, модульным. Именно такие ФАПы нового поколения будут открываться в республике в 2015-2016 годах, — сообщила парламентарий подчеркнув, что ФАП в селе Самохвалово стал примером плодотворного регионального сотрудничества между субъектами Российской Федерации.

На подготовленной площадке ФАП площадью 62,5 м2 в с. Самохвалово был возведен за 10 дней. При этом полный срок изготовления, подготовки площадки, доставки, монтажа и пуско-наладочных работ составил 20 дней. Стоимость ФАПа с учетом оснащения медицинским оборудованием, подключения к коммуникациям, установки мебели, транспортировки с завода-изготовителя и благоустройства прилегающей территории составила 4,5 млн. рублей.

Завод-изготовитель ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» Республики Татарстан обеспечил полный цикл строительства, начиная с фундамента, заканчивая инженерными коммуникациями внутри здания. ФАП оснащен охранно-пожарной сигнализацией, набором медицинского оборудования и мебелью.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля