Последние новости

Реклама

В четверг, 3 апреля, в Малой академии наук состоялся первый полуфинал школьных команд городского конкурса юных правоведов «Права ребенка», сообщает издание «Севастопольская газета».

Из шести команд Ленинского района в финал вышли три: школа №44 на первом месте, школа №45 и гимназия №8 раздели второе место. Правоведы из других районов города поборются за выход в финал 7, 9 и 21 апреля. Им предстоит проявить соревноваться не только в знаниях, однако и в творческих способностях.

В первом конкурсном дне участвовали шесть школ Ленинского района: школы №38, №43, №44, №45, а также две гимназии — №7 и №8. Участников оценивало профессиональное жюри под председательством начальника отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел РФ по городу Севастополю Елены Фроляк. В составе экспертов: инспектор охраны общественного порядка Ленинского района Светлана Алексеева и заведующая отделом общественно-гуманитарных наук МАН Наталья Гайдук.

Конкурсная программа состояла из четырех этапов. Каждой команде выдали распечатку «Конвенции о правах человека и ребенка», с которой им предстояло работать. Первый этап заключался в представлении команды. Второй этап — «Вопрос-ответ», где участникам было требуется ответить на поставленный вопрос в течение десяти секунд. Третий конкурс назывался «Карта местности». Завершал турнир конкурс «Путешествие по статьям Конвенции», где конкурсанты, прослушав пословицу или поговорку, должны были рассказать, о каком праве или нарушении идёт речь.

По результатам первого отборочного тура в финал прошла школа №44, заняв первое место с максимальным количеством балов — 35,5, а также школа №45 и гимназия №8, какие разделили между собой второе место, получив 34,5 балла.

Следующий турнир пройдёт в Малой академии наук 7 апреля.

Юлия Рогова, секция «Журналистика», МАН.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля