Последние новости

Реклама

Депутаты Законодательного собрания обратились в Министерство обороны России с просьбой присвоить Севастопольскому президентскому кадетскому училищу имя адмирала Федора Ушакова, сообщает издание «Севастопольская газета».

На заседании сессии проект постановления о присвоении учебному заведению имени прославленного флотоводца был поддержан единогласно.

Депутат Вячеслав Горелов во время выступления подчеркнул, что «Федор Ушаков с 1783 года служил на Черноморском флоте, принимал участие в строительстве пункта базирования кораблей в Севастополе. Великий русский флотоводец не знал поражений в морских битвах».

Депутаты считают, что данный акт будет способствовать воспитанию будущих моряков, офицеров военно-морского флота России.

Справка

Федор Ушаков (1745-1817) — русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом (1790—1792). Один из основоположников маневренной тактики морских сражений. Великий флотоводец, не потерпевший ни одного поражения и не потерявший за время боевой деятельности ни одного корабля.

В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля