Последние новости

Реклама

Неуправляемый джинн

Пока «миротворец» Пётр Порошенко хвастался новенькими американскими «Humvee» и немножечко воевал с главным украинским авторитетом Беней, пока Кишинёв и Киев нагнетали обстановку вокруг Приднестровья, а европейцы ломали голову над причинами следующий авиакатастрофы, рвануло совсем не там, где ждали, — в опасной близости от места, где формируются мировые цены на нефть. Малознакомое слово «Йемен» вытеснило с первых полос и Порошенко, и Минские соглашения, и нормандские форматы…

Вот опять весна…
Йеменский режим, а соответственно и его вооружённое свержение — ещё одно порождение «Арабской весны», остальные последствия которой слишком хорошо известны, чтобы их перечислять. В 2011-2012 годах в Йемене, теми же «майданными» (без использования этого термина и, разумеется, без приставки «евро»), что и в других арабских странах, методами заменили не слишком любимого населением недемократичного и авторитарного президента Салеха на оппозиционного ему Хади.

Митинги и демонстрации сторонников движения «Ансар Аллах» («Сподвижники Аллаха», военизированная группировка шиитов-зейдитов, какие более широко известны как «хуситы» — по имени основателя группировки Хусейна аль-Хуси, убитого йеменской армией в сентябре 2004 года), начались в августе прошлого года, после того как правительство объявило об отмене государственных субсидий на нефтепродукты, в результате чего цены на них выросли в полтора раза. Впрочем, это был лишь предлог, позволивший сыграть на массовом недовольстве и перевести конфликт с правительством в активную фазу.

Правительство Йемена обвиняет хуситов в том, что они пользуются поддержкой Ирана.

И это и вправду так, так Иран — единственная страна Ближнего Востока, в которой шииты составляют большинство населения. Шиитов не более 10% между мусульман, но они составляют около половины населения Ирака, значительную часть мусульман Азербайджана, Ливана, Йемена и Бахрейна и, несмотря на относительную малочисленность, представляют собой довольно влиятельную силу.

Хуситы Йемена заявляют, что защищают шиизм от влияния суннизма, который исповедует большинство населения страны. Кроме этого, одно из требований хуситов — предоставление большей автономии северной провинции Саада, где проживают преимущественно шииты. Конфликт данный давний, и едва наметившееся его приостановление в феврале 2010 года, когда правительство и шиитские лидеры заключили соглашение о перемирии, было нарушено «Арабской весной». В результате президент Салех ушёл в отставку, а возглавил страну избранный на двухлетний срок Абд Раббо Мансур Хади, который принял присягу 25 февраля 2012 года. Хади был единственным кандидатом на выборах, его поддержали и правящая партия, и парламентская оппозиция. Демократично получилось.  Почти как в Киеве после бегства Януковича.
«Майдан» без приставки «евро»
22 января 2015 года в ходе вооружённого конфликта и захвата государственных учреждений хуситами, установившими контроль над столицей, Хади подал в парламент прошение об отставке. В отставку отправилось и правительство. Но уже 25 января Хади внезапно передумал и отозвал своё прошение. После того, как хуситы установили временное правительство, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к восстановлению Хади на посту президента. Призыв не был услышан. 21 февраля находившемуся под домашним арестом Хади удалось бежать в Аден. Там он встретился с губернаторами южных провинций и снова заявил о решении остаться у власти. Хуситы объявили о розыске беглеца и нанесли авиаудар по дворцу в Адене, который Хади назначил временной столицей, а беглый экс-президент призвал к военной интервенции. После того, как хуситы 25 марта взяли под контроль и Аден, Хади покинул страну вместе с дипмиссиями арабских государств.
АТО по-аравийски
В ночь на 26 марта созданная странами Персидского залива коалиция начала в Йемене военную операцию «Буря решимости» и нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена и ряду военных объектов. К «Буре решимости» официально присоединились Египет, Иордания и Судан. По данным катарского телеканала «Al Jazeera», Саудовская Аравия задействовала в операции «Буря решимости» 100 боевых самолётов. Объединённые Арабские Эмираты готовы предоставить 30 самолётов, Кувейт и Бахрейн — по 15, Катар — 10, Иордания и Марокко — по 6, Судан — 3 самолёта. Власти Египта заявили, что предоставляют для операции в Йемене четыре корабля своего ВМФ, какие уже направлены в Аденский залив, и поддержку с воздуха. Аналогичное обещание (правда, без уточнения количества боевых кораблей) дал Пакистан. После того, как король Саудовской Аравии Салман бен Абдуль-Азиз отдал приказ о начале военной операции, власти королевства объявили воздушное пространство Йемена «зоной, закрытой для полётов». Планировалось, что после бомбардировки начнётся наземная операция с участием вооружённых сил Саудовской Аравии и Египта.

Силы ПВО хуситов в ночь на 28 марта сбили самолёт международной коалиции над столицей. Местные СМИ сообщили, что лётчик попал в плен, позднее появилась информация, что отряд американского спецназа, нарушив границу, вывез сбитого саудовского лётчика с территории Йемена. Ещё двух пилотов потерпевшего катастрофу саудовского истребителя F — 15 в Аденском заливе подобрали американские военные вертолёты. Телеканал «Al Jazeera» сообщил о перемещении йеменскими повстанцами артиллерии к границе с Саудовской Аравией.

Саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в конце недели не нашёл путей к мирному урегулированию: «беглый» экс-президент Йемена призвал продолжать военную операцию и вместе с королём Саудовской Аравии покинул саммит до его завершения.

Ситуация в Йемене обсуждалась в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета Безопасности, которое провёл президент России. В приветствии Владимира Путина участникам саммита ЛАГ отмечается, что безопасность многих арабских стран оказалась под угрозой из-за активизации экстремистов, какие захватывают целые города и провинции, «причиняя страдания сотням тыс. мирных граждан». Президент считает необходимым урегулировать кризисы в Сирии, Ливии и Йемене на основе международного права. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов во время визита в Гватемалу, отметил, что в отношении экс-президента Йемена США, их вассалы и союзники занимают прямо противоположную позицию той, которую они занимали в отношении президента Украины Януковича.
- Приходится использовать избитое клише: очевидные двойные стандарты, хотя, конечно, мы не желали ни того, что происходит на Украине, ни того, что происходит в Йемене, — заявил Лавров. — В обоих случаях предстоит двигаться в сторону национального примирения.
Восток — дело тонкое
Нанести поражение армии хуситов объединённые силы коалиции в состоянии, а вот стабилизировать обстановку в Йемене — вряд ли, так эта страна подобно Афганистану представляет собой «территорию племён» (хорошо вооружённых), между которыми помимо религиозных различий существует масса других противоречий. Таким образом, Саудовская Аравия получает у своих границ очаг постоянной войны на берегу довольно узкого Баб-эль-Мандебского пролива — единственного пути, которым танкеры с «чёрным золотом» проходят в Красное море, направляясь к Суэцкому каналу — в сторону Европы. Вспомним, что выход из Персидского залива — Ормузский пролив — контролируется Ираном, который в случае обострения ситуации способен его полностью блокировать.
- Коалиция во главе с Саудовской Аравией только и делает, что бомбит хуситов с воздуха, но с воздуха никакая война не выигрывается. — Тем более — вой­на с племенами. Но пойдут ли союзники на сухопутную операцию — большой вопрос. Пока мы знаем только, что несколько лет назад хуситы в столкновениях на границе наголову разгромили национальную гвардию Саудовской Аравии и захватили в плен множество высокопоставленных офицеров, которых пришлось выкупать, — считает президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Это война против Ирана, который закрепляется в Йемене как доминирующая сила в подбрюшнике Саудовской Аравии. Египет этого не боится, он в данном случае — союзник Саудовской Аравии и вступается за неё. Потому если сейчас Иран всерьёз начнёт помогать хуситам, то Саудовская Аравия может просто не остаться на карте, у неё слишком много уязвимых точек, и Иран для неё — смертельный противник.

В Европе с беспокойством наблюдают за нарастанием очередного кризиса в арабском мире, в основе которого лежат безответственные упражнения американской «фабрики цветных революций».
«Возможная интервенция в Йемен несёт в себе и долгосрочные риски, — осторожно предупреждает германская «Deutsche Welle». — Таким образом, неясно, как отреагирует население и различные йеменские племена на вторжение саудовцев. Впрочем, гораздо более значительной опасностью экспертам представляется обострение отношений с Ираном, который уже пообещал жёстко отреагировать на вмешательство Саудовской Аравии в конфликт в Йемене».

Пикантность ситуации в том, что хуситы активно борются с йеменским отделением «Аль-Каиды» и выступают против ИГИЛ. Инициированная саудитами военная операция против них ставит США в крайне дву­смысленное положение, так очень трудно объяснить, почему те, кого на территории Ирака американские ВВС бомбят как террористов, на территории Йемена становятся их союзниками. Ситуация явно вышла из-под контроля «Вашингтонского обкома».
- Соединённые Штаты эвакуировали всех своих сотрудников, и у них остался только пункт наблюдения на острове Сокотре. На что бы ни рассчитывали американские дипломаты и военные, ситуация будет развиваться так, как она развивается, а не так, как это прогнозируют специалисты в США. Это мы уже долгие годы наблюдаем на Ближнем Востоке. В Вашингтоне понимают, что в Йемене начнут убивать американцев, причём это будут делать все, — отмечает Евгений Сатановский.

По мнению эксперта, ни США, ни международные организации не в силах радикально повлиять на развитие конфликта и могут лишь призывать к поиску мирного решения. Но выпущенный американскими стратегами на свободу джинн не собирается возвращаться обратно в бутылку, а положенные по легенде «три желания» Вашингтоном, похоже, уже исчерпаны.
- Американское лидерство ведёт к правовому беспределу: если НАТО можно бомбить Белград и Триполи, то в других столицах сочли, что можно бомбить Йемен. Хаос! — написал в своём микроблоге в «Twitter» председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
- Законность есть у любого вооружённого формирования, которое готово воевать, — констатирует Евгений Сатановский. — ООН — это организация, которая не в силах ничего сделать нигде и ни по какому поводу. За исключением перемалывания бюджета в интересах своих чиновников.

Православные христиане данные дни проводят в поминовении Преподобной Марии Египетской — одной из самых великих святых за всю историю христианства и единственной женщины, удостоенной особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Пасхой. Её пример указывает условия спасения — искреннее сердечное покаяние, упование на помощь Господа и Богоматери и твёрдое решение положить предел греховной жизни.

Случайно ли такое совпадение, нам знать не дано.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2015 | Разделы: Политика
31 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля