Последние новости

Реклама

В Орджоникидзе могут восстановить завод «Гидроприбор»

На обращения инициативной группы по восстановлению завода «Гидроприбор» получен позитивный ответ от Департамента судостроительной промышленности и морской техники.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Орджоникидзевской поселковой организации Русской общины Крыма.

Ранее, 2014-2015 годах, инициативная группа в рамках организации направила ряд писем в органы власти РФ с просьбой о восстановлении в поселке Орджоникидзе (Большая Феодосия) завода «Гидроприбор» — старейшего в России производителя морского подводного оружия.

Председатель Орджоникидзевской поселковой организации Русской общины Крыма Валерий Красноложкин сообщил, что в настоящее время на обращения получен позитивный ответ от Департамента судостроительной промышленности и морской техники.

- Исполнение плана создания на основе инфраструктуры АО «Бухта Двуякорная» уникального по своим климатическим и гидрологическим характеристикам производственно-испытательного комплекса в обеспечение безусловного выполнения ГОЗ в интересах ВМФ России возможно при разрешении сложившейся имущественно-правовой ситуации в рамках соответствующего решения Правительства Российской Федерации, — отмечается в ответе.

Во времена СССР предприятие являлось одним из флагманов торпедостроения для ВМФ Советского Союза. В 1990 году в Орджоникидзе насчитывалось около 5000 жителей, благодаря предприятию была создана и развивалась поселковая инфраструктура. Но, после распада СССР градообразующий для посёлка городского типа Орджоникидзе, части города Феодосии, завод «Гидроприбор» закрылся, активная трудовая жизнь в рабочем и имевшем особый статус в силу оборонной значимости производства на «Гидроприборе» поселке прекратилась, в силу социально-экономических причин из посёлка начали уезжать местные жители, в результате чего его население по сравнению с советским промежутком времени сократилось в два раза.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля