Последние новости

Реклама

В Центральном музее Тавриды покажут макет памятника Екатерине II
Он является современной авторской копией памятника, воздвигнутого в городском саду Симферополя в 1890 году.

С 23 марта в Центральном музее Тавриды (Симферополь) начнет работать выставка «От Крыма и всей России. Памятник Екатерине Великой», сообщает издание «Крым Медиа».

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РК, на ней будет представлен макет монумента Екатерине II, который является современной авторской копией памятника, воздвигнутого в городском саду Симферополя в 1890 году. Его авторы – художники Александр Чекунов и Дмитрий Старцев.

Макет создан по заказу и на средства общественной организации «Русское единство» на основе описаний памятника, старых фотографий и изображений на почтовых открытках, сохранившихся в музейных и частных коллекциях.

Также будут представлены копии с открыток и фотографий монумента, сделанных с разных ракурсов до 1917 года.

Завершающим разделом выставки станет комплекс, посвященный истории разрушения памятника, сначала в 1919 году, затем в 1921 году. Здесь будут представлены копии опубликованных материалов заседаний Таврической ученой комиссии о воссоздании поврежденного монумента Екатерине II в 1919 году, а также показаны фотографии фигур окончательно поверженного памятника 1921 года.

Вспомним, о том, что разрушенный большевиками памятник основательнице Симферополя – российской императрице Екатерине II будет восстановлен, 13 марта сообщил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков. Кроме того, по мнению сенатора, требуется вернуть название улицам Екатерининская (сейчас Карла Маркса, – ред.) и Потемкинская (ул. Шмидта, – ред.).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля