Последние новости

Реклама


В вузах, средних специальных учреждениях, автошколах Крыма проходят образовательные программы в рамках социальной кампании «Прогноз безопасности!», которую инициировала Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков.

Центральным событием в учебных заведениях стал показ научно-популярного фильма «Невидимая угроза». Лента создана, в первую очередь, для молодежной аудитории, - динамичный сюжет, художественная графика привлекают внимание зрителей и помогают лучшему восприятию новой информации о влиянии снега, дождя, гололеда и тумана на дорожную ситуацию. В фильме запоминаются не только правила поведения на дороге, но и научные факты о погодных условиях, - об этом свидетельствуют результаты теста, который зрители заполняют сразу после просмотра.

Для участников образовательной программы предусмотрены также развлекательные мероприятия. Учащиеся могут сделать фотографии на специальном стенде с оптической иллюзией на тему прогноза безопасности, разместить фотографии в социальных сетях. Таким образом они передают ключевые сообщения кампании своим друзьям и знакомым.

Значимость отдельных мероприятий для студентов объясняется тем, что многие из них либо уже водят машину, либо планируют получить права в ближайшее время. Поэтому особенно важно в доступной форме донести до молодежной аудитории основные положения социальной программы. Например, рассказать о том, как изменения температуры воздуха и осадки влияют на состояние дорожного покрытия, сцепление шин с дорогой, о тормозном пути автомобиля на гололёде, водяной плёнке во время тумана, плохой видимости. По результатам образовательной программы студенты также усваивают, что за руль требуется садиться с хорошими знаниями о том, как управлять автомобилем, соответственно, более обдуманно выбрать для себя автошколу.

Для учебных заведений по подготовке водителей информация также актуальна. Согласно проведенному экспертным центром «Движение без опасности» и ВЦИОМ опросу, около половины водителей в автошколах получили поверхностную информацию о том, как управлять автомобилем в непогоду, либо не получили её вообще. Мероприятие в рамках «Прогноза безопасности» дополняет общую программу подготовки водителей, предлагает качественный материал для изучения темы.

На этой неделе акция «Прогноз безопасности» начинается в Тюменской области и Краснодарском крае. Масштабные образовательные мероприятия пройдут также в Башкортостане, Марий Эл, Калмыкии, Астраханской, Челябинской, Волгоградской и Воронежской областях. 

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля