Последние новости

Реклама

1 марта исполнилась годовщина начала «антибандеровской весны» в Донбассе. Мощное выступление трудящихся индустриального края — это уникальный социальный феномен, который стал противовесом планам США по развалу и «приватизации» Украины. Массовые акции протеста показали непреклонную волю жителей Крыма и Донбасса, отказавшихся признавать государственный переворот и пришедшую в результате него к власти антирусскую, да и антиукраинскую по сути, диктатуру.
Первый день календарной весны во всех крупных городах ДНР и ЛНР, а также в Крыму ознаменовался одновременными многотысячными митингами против киевской хунты. Люди высказали своё категорическое неприятие событий, происшедших в Киеве с 19 по 22 февраля. Тогда волны протеста прокатились по всей юго-восточной части страны. Люди вышли на улицы с триколорами РФ и требованием не ущемлять права русскоговорящего населения, не допустить бандеровского произвола.

А пока каждый день приносит тревожные вести из мятежного Донбасса. По сообщению заместителя командующего армией ДНР Эдуарда Басурина, ополченцы республики с 20 февраля обнаружили 370 тел украинских силовиков. Работа по сбору тел продолжается, уточнил он.

Перемирие можно считать наступившим с большой натяжкой. Так, в ходе перестрелки в Авдотьине, которое расположено на выезде в Старобешевский район, подконтрольный ДНР, была обезврежена новая диверсионная группа из семи человек. Помогли её выявить местные жители, обратившие внимание на незнакомцев, зачастивших в местный продуктовый магазин. Оказалось, что те проводят разведку на местности, пытаясь вычислить координаты места, куда накануне выводилась техника в рамках выполнения минских соглашений.

Группа быстрого реагирования ДНР определила, что боевики скрываются на пустующих дачах в окрестностях Авдотьина, где с домов были сбиты замки и оконные ставни. На предложение сдаться диверсанты ответили огнём. После перестрелки часть группы была нейтрализована, часть сдалась, нескольким боевикам удалось скрыться.

На допросе задержанные подтвердили, что осуществляли разведку на местности с целью проведения диверсий и выявления объектов для нанесения ударов со стороны позиций украинской армии.

Ранее подобные диверсионно-разведывательные группы были обезврежены в Донецке службой безопасности ДНР. Диверсанты использовали методику быстрого сбора, при помощи условных сигналов по мобильным телефонам. Выполнив задуманную операцию, участники группы немедленно удалялись в разные стороны. За последние несколько дней в столице ДНР схвачена уже вторая группа диверсантов, маскировавшаяся под обычных граждан.

Периодически возникают столкновения в районе Песков, где позиции ополчения и карательных батальонов ОУН и украинской армии разделяют меньше километра. Агрессоры стремятся навязать ближний бой, обстреливая рубежи обороны армии ДНР и провоцируя ответный огонь. Из соседней Авдеевки время от времени постреливают вражеские гаубицы в сторону Путиловского моста и района Гладковки.

ПОСЛЕДНИЕ три дня не прекращались столкновения в районе донецкого аэропорта. Украинская армия продолжает подтягивать подкрепления к упомянутой Авдеевке. ВСУ активно проводят ротацию личного состава и сосредоточивают на этом направлении крупную ударную группировку. Данный же процесс происходит на юго-западной окраине города: в Курахове — Красногоровке — Старомихайловке.

По информации радиоперехватов, украинская сторона устраивает спорадические обстрелы территории ДНР, в том числе из РСЗО «Град». А данные разведки говорят о том, что каратели готовятся принять пополнение. В тех же Песках ожидается прибытие минимум трёх рот украинских боевиков.

Ополчение активно противостоит попыткам ВСУ изменить существующую линию разграничения и сохраняет пространство для манёвра. Также даётся отпор намерениям карателей занять буферные зоны и даже минимально перекроить линию фронта в свою пользу.

К 1 марта завершился отвод тяжёлых артиллерийских систем, который осуществлялся по трём основным направлениям: Торез—Дмитровка, Донецк—Первомайск, Безымянное—Самойлово.

Вся информация о движении техники передана в Центр по контролю и координации режима прекращения огня и представителям ОБСЕ. Таким образом, ополчение ДНР выполнило свои обязательства по выводу в тыловые районы, предусмотренные минскими соглашениями, подавляющего количества тяжёлых вооружений. На позициях остались миномёты, танки, ББМ, зенитные установки и тяжёлое вооружение пехоты, что не даст противнику в случае атаки проломить фронт.

До сих пор не прекращены столкновения на Мариупольском направлении. На остальных участках фронтов ЛНР и ДНР также возникают перестрелки с ВСУ. Постоянно фиксируется накопление противником артиллерии, нацеленной на Донецк. Войска ополченцев готовы выдержать любой удар.

ИНФОРМАЦИЯ, которая приходит из Киева, Вашингтона и Брюсселя, не позволяет расслабляться. «Настало время действовать!» — заявил бывший комендант Майдана, нынешний вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд. «Если США, гарант нашей безопасности, чувствуют себя лидером, то должны понимать: лидерство — это способность принимать решения и брать на себя ответственность», — втолковывал он своей патронессе.

О том, что США предоставят в нынешнем году Украине военную помощь на сумму 120 млн. долларов для обучения и лучшего оснащения ВСУ, в эфире одного из украинских телеканалов заявил посол США в этой стране Джеффри Пайетт.

Подогреваются агрессивные настроения и в Европе. Так как Россия не использовала шанс на перемирие после Минска-2, сейчас стоит говорить о введении более жёстких санкций и поставках оружия на Украину, подчеркнул депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский в эфире Радио Лодзь.

«В Брюсселе должны понять, что настало время очередных, более тяжёлых санкций и других мер. И здесь я имею в виду поставки оружия», — сказал евродепутат. «Франция, Великобритания и США должны поставить Украине оружие», — призвал он.

Практически никто из высокопоставленных чиновников в Вашингтоне не отвергает необходимости вооружения Украины. Дискуссии возникают только о сроках. Так, глава военной разведки США Винсент Стюарт заявил, что военная помощь не может быть поставлена на Украину достаточно быстро. По мнению же сенатора Джона Маккейна, оружие «можно доставить хоть завтра». «Это смешно, — съязвил он, — для этого у нас есть грузовая авиация».

США не желают заключения мирного соглашения по Украине и намерены сорвать минские переговоры, отправив оружие Киеву, считает бывший дипломат и старший советник по вопросам внешней политики руководства Республиканской партии Джеймс Джордж Джатрас, о чём он и заявил в интервью Press TV. «Странно, что американские политики обвиняют Россию или антикиевские силы на Украине в нарушении режима прекращения огня.

На данный момент кажется, что он соблюдается, — сказал Джатрас, подчёркивая, что именно Киев не желает отводить своё тяжёлое вооружение. — Мне кажется, что Вашингтон боится не того, что прекращение огня не получится, а, наоборот, того, что соглашение о прекращении огня будет соблюдаться». По мнению американского аналитика, Соединённые Штаты постараются сорвать соглашение, отправив оружие Киеву. «Я думаю, что это будет страшная и трагическая ошибка (со стороны США), тогда как при посредничестве ЕС существует возможность мирного урегулирования», — заключил он.

С аналогичным заявлением выступил и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выразив уверенность, что поставка оружия на Украину — очень рискованный и контрпродуктивный путь выхода из кризиса.

На заседании сенатского комитета по делам вооружённых сил всех успокоил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. «Дальнейшие бои на Украине с большой вероятностью продолжатся до конца года», — пообещал он. Переговоры по статусу подконтрольных ополченцам территорий будут сложными.

СВОИМИ опасениями по поводу перспектив мирного урегулирования ситуации в Донбассе поделился и лидер Компартии Украины Пётр Симоненко. «И президент Порошенко, и премьер Яценюк, и депутаты, входящие в правящую парламентскую коалицию, в открытую выражают недовольство результатами минской встречи, а комбаты-депутаты прямо говорят о том, что вояки подчинённых им частных, оплачиваемых из кармана олигархов вооружённых формирований не намерены прекращать огонь», — заявил он.

Пожар войны, развязанной на Украине пришедшими к власти профашистскими силами, опасен не только для нашей страны, данный пожар грозит перекинуться за её пределы и сжечь всю Европу. Поэтому, выразил убеждение Симоненко, чтобы понять, кто желает мира, а кто не желает, надо ответить на вопрос: кому это выгодно и кто заказывает музыку?

«Естественно, перспектива войны на своей территории пугает Евросоюз, его страны прямо заинтересованы в мирном урегулировании и прекращении братоубийства на Украине. С другой стороны, с самого начала войны многие авторитетные политики и эксперты недвусмысленно охарактеризовали её как войну США за свою гегемонию, за ослабление Европы и России, за расширение НАТО на восток руками украинцев до последнего украинского солдата», — напомнил лидер КПУ.

Чтобы сохранить жизни людей и вернуть мир на Украину, чтобы не допустить окончательного уничтожения страны, требуется прекратить всяческие спекуляции вокруг минских договорённостей и сделать всё, чтобы реально остановить войну.

«Президент Порошенко, если он и вправду президент Украины, а не марионетка Вашингтона, должен немедленно выступить с обращением к народу о том, что он готов взять на себя ответственность и стать гарантом соблюдения минских договорённостей украинской стороной. Люди должны знать, с кого спросить, если кровопролитие не будет остановлено», — считает Пётр Симоненко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 3 марта 2015 | Разделы: События
3 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля