Последние новости

Реклама

«Детям и молодёжи – поддержку государства!». Акция иркутских комсомольцев

1 марта в Иркутске внимание иркутян, проходивших мимо Дворца Спорта «Труд» привлекали молодые люди с красными флагами и транспарантом «Детям и молодёжи – поддержку государства!». Это иркутские комсомольцы, молодые члены КПРФ и другие левые активисты вышли на акцию «против наступления власти на социальные права молодёжи».
Активисты обращались к прохожим через мегафон.

В своем выступлении первый секретарь Правобережного РК КПРФ Андрей Калинкин отметил, что наступление на права молодежи идёт по многим фронтам:

— стабильно растет стоимость обучения в высших и средних специальных учебных заведениях;

— мест в общежитиях не хватает на всех иногородних студентов, многим приходится снимать квартиры по заоблачным ценам;

— при этом на фоне растущих цен на продукты, на проезд в электричках, на фоне разговоров о повышении стоимости проезда в автобусах никто не торопится повышать стипендии;

— не легче и тем, кто уже отучился. Современному выпускнику не так просто найти работу по специальности. Даже в относительно благополучном 2013 году молодёжная безработица превышала 30%! Сегодня, когда все больше предприятий закрывается или приостанавливает работу, шансы выпускника на трудоустройство тем более не повышаются.

На социальную поддержку молодежи и создание рабочих мест у власти, как обычно, «не хватает денег», зато на компенсацию г-дам Тимченко, Ротенбергу и прочим олигархам из ближайшего окружения президента Путина – всегда пожалуйста!

Именно коренное несовпадение интересов молодежи, наемных работников и пенсионеров с одной стороны и чиновничье-олигархического класса угнетателей с другой – вот, по мнению участников акции, первоочередное противоречие текущего политического момента. Что касается проходивших параллельно пропутинского митинга и акции в поддержку либерального марша «Весна», те, кто вышел сегодня к «Труду» убеждены: их «противостояние» по вопросу о гражданской войне на Украине разжигается во многом искусственно, чтобы замаскировать подлинные социальные противоречия в стране.

В целом акция прошла спокойно, без провокаций.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля