Последние новости

Реклама

Комитет ветеринарии Крыма обвинили в незаконном взимании денег за услуги

Прокуратура Крыма установила нарушения в работе Государственного комитета ветеринарии Крыма, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы крымской прокуратуры, проверка законности установления и взимания платы за оказание ветеринарных услуг была организована в связи с многочисленными жалобами граждан и предприятий.

Установлены нарушения прав хозяйствующих субъектов, связанные с несоблюдением порядка определения стоимости ветеринарных услуг, а также навязыванием дополнительных платных услуг.

Комитетом был разработан прейскурант цен при отсутствии соответствующего порядка определения стоимости услуг, а также без применения каких-либо методов их определения, что фактически свидетельствует о произвольном установлении расценок.

Кроме того, незаконно взималась плата за оформление и выдачу сопроводительных документов, в том числе отдельно за бланки, тогда как в соответствии с постановлением правительства данные услуги исключены из перечня платных.

Всего за промежуток времени действия незаконно установленных тарифов на оказание учреждениями ветеринарии платных услуг гражданами и организациями было уплачено 4,8 млн. рублей, что свидетельствует о причинении существенного вреда правам и интересам заказчиков ветеринарных услуг.

Ввиду выявленных нарушений прокуратура опротестовала приказы комитета, на основании которых незаконно взимались денежные средства. В адрес руководства органа внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных.

Материалы проверки переданы в следственные органы.

Напомним, 10 февраля Глава Крыма Сергей Аксенов поручил отстранить от выполнения служебных обязанностей председателя Государственного комитета ветеринарии Крыма Николая Бамбуляка. Решение было принято после получения информации о том, что с 1 января комитет повысил в два раза цену на услуги по проверке качества продуктов питания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля