Последние новости

Реклама

"Вас бы расстрелять, но нет такого приказа...". Свидетельство зверства карателей в Новосветловке и Хрящеватом

После того как пересекли границу ЛНР в районе Изварино-Северное, наша делегация, в составе которой помимо меня были представители ЛДПР,  парламента Южной Осетии и Абхазии, в первую очередь проехала через населенные пункты Новосветловка и Хрящеватое.  
Хрящеватое  — посёлок в Краснодонском районе. Население до войны составляло 1200 человек. Мир для жителей закончился 13 августа 2014, когда туда пришли украинские войска. Жителей всех выбрасывали из домов. Загоняли в подвалы. Концентрировали в отдельных помещениях. Люди умоляли не трогать никого. Однако им отвечали, дескать, вы нас не бойтесь. Вы бойтесь тех кто завтра придут.  

И правда. На следующий день вошли карательные батальоны "Айдар", и начался кромешный ад. Грабеж, избиение. Мужское население выстраивали на улицах. Выявляли, кто голосовал на референдуме. Некоторых расстреливали. В Новосветловке людей загнали в местный храм и не выпускали неделю. При этом вокруг храма поставили боевую технику: танки и БТРы. Мне все это напомнило хронику Великой Отечественной Войны и кадры из фильмов про то время. Кстати, все это места деятельности Молодой Гвардии. 

Но самую страшную карательную акцию провели на рассвете 18 августа. Под предлогом эвакуации 25 мирных жителей посадили в кузов автомобиля Урал. После того, как машина выехала на трассу, водитель остановил её на обочине, покинул кабину. И в данный момент машина была расстреляна прямым попаданием снаряда. Погибли все. Между них находились дети и женщины. По странному стечению обстоятельств, в данный же день водитель и сопровождающий, какие вовремя сбежали, оперативно давали интервью украинским СМИ, в красках рассказывая о том, как "сепаратисты" уничтожают мирных жителей. Это была одна из первых пиар акций (язык не поворачивается так называть) порошенковской пропаганды. Далее были Волноваха, Мариуполь, Донецк.

Мы все это видели и слышали. У Многих ополченцев, с которыми я разговаривал, в Хрящеватом были родственники, родители. Один из руководителей ЛНР, Геннадий Ципкалов, родом из этого посёлка. Сегодня в Хрищеватое и Новосветловку начинают возвращаться люди, хотя все дома разрушены. Ни электричества, ни воды нет.  Недавно был открыт обелиск в память о погибших жителях.  

Кстати остатки того самого расстрелянного Урала так и остались на обочине, как страшное напоминание о трагедии которую устроили укр каратели для проведения своей пропаганды. Он весь покрыт Цветами. На фотографии видно, что погибали целыми семьями.  

Когда мы зашли в школу, нас встретила учительница русского языка Любовь Валентиновна. Она рассказала, что в школе был устроен штаб Айдара. Все ценные вещи и компьютеры вынесены. Классы порушены. Стреляли ради забавы. На школьных досках остатки пулевых отверстий. Привожу её рассказ без изменений, а лучше послушать звуковую запись. Там эмоции, слезы человека который полгода назад на себе ощутила ужас оккупации, сопоставимый с оккупацией немецко-фашистских захватчиков.

"...Почему у нас вот этой улицы нет? Под каждым домом стояли огромные танки, возле школы в окружении. Никого не выпускали.

Зашли тринадцатого и сразу взялись за нас. Согнали всех мужчин наших: выстройтесь, поднимите руки, кто голосовал в референдуме. Мой муж выходит первый, все мужики следом вышли. «Вас бы расстрелять, однако нет такого приказа. Раздевайтесь». Раздели их до брюк: «Может вы сепаратисты».

Потом пошли по всем домам. Проверяли все. Вытаскивали все из шкафов, все буквально. В подвал спустились: «Что у вас там?». Штыком там все истыкал. Забирали все, хамили, грубили. Чуть что – автомат в лицо: «Сейчас расстреляем». Я учитель русского языка, я все время на русском говорю. «Чего это вы со мной, пани, на русском языке со мной разговариваете?». Я говорю, что живу здесь, на русском говорю. Это по сути мой родной язык. Автомат в живот, говорит мне: «Тут Украина, а не ваша…».

В подвалы позагоняли нас, «Грады» подкатили и давай из градов стрелять по селу. Из домов все вытаскивали… В школе компьютеров нет вообще, что не могли взять – расстреливалось, убивалось ногами. У меня в кабинете русского языка родители поставили шикарную дверь пластиковую. Ногами все повыбивали. Учебники русского языка сложили в кучу, пытались поджечь.

Нас из подвалов согнали: «Все по своим домам, чего вы не дома». А где дома? У нас подвал, дома нет. Дочь с внучком вывезли ещё в июне-месяце к сестре в Россию, потому что год ребенку. «Чего вы вывезли ребенка? Боялись, что мы будем живыми детей есть?». А муж говорит: «Потому что стреляете, а ребенок маленький».

Знаете, вели себя по-хамски. Чуть что – «Это ваш референдум». Чуть что – автомат в лицо.

Когда в подвале сидели, поставили возле нас БТР. Обстрелы сумасшедшие начались. Без хлеба, без воды сидели. Столько пережито, столько наглости... Начался сильный обстрел – их же, украинцы, били. Потому что зашли солдаты, говорят: «Что это свои по своим стреляют?». Попросили воды попить. Оставалась последняя кружка, я дала этим хлопцам воды попить. Утром выхожу из подвала, чуть за БТР влево два шага сделала, кричат: «Только не ходите туда, там растяжки». Они сидят здесь, в подвале, пришли и пили мою последнюю воду, и тут же поставили растяжки!

Так себя нагло вели: «Вы в таких собачатниках живете». Ну а чего вы пришли в наши собачатники? Тащили все, телевизоры вытаскивали. В Новосветловке согнали всех в храм, рядом «Град» стоял. Когда люди поняли, стали проситься: «Выпустите нас отсюда, что вы делаете?». «Мы вас защищаем». Защитили нас! Да я теперь в жизни не соглашусь быть с Украиной. Никогда, ни за какие коврижки. Лучше буду последний кусок хлеба есть, однако туда точно уж не пойду.

С июля месяца перестали платить: ни отпускных, ни зарплат, ни пенсий – ничего. Все перекрыли. Ну какая же вы Украина? У меня внуку год и девять. Он также сепаратист и террорист? Я настроена так, что ползком буду уползать отсюда, если это будет Украина. И такая как я не одна. У нас все так говорят, кто тут остался. Какая же Украина единая? У них там дети ходят в школы, имеют все. А наши дети в подвалах просидели все лето.

Я когда смотрю новости – сердце кровью обливается. Я украинка, мои все корни украинские. У меня и мама, и папа – все украинцы. Я когда-нибудь могла помыслить, что меня моя же Украина будет уничтожать? Мы налоги платили исправно и все делали. За что?

Девочка наша, шестиклассница... когда их в машине вывозили солдаты – впритык, в упор «Град» расстрелял машину с живыми людьми. Сгорели все. Вот за что их? Мальчишка восемнадцатилетний, даже ещё ни разу девочку не поцеловал… И они говорят о любви какой-то? Об Украине какой-то? Одно то, что они пришли сюда с автоматами и с танками, в деревню. С автоматами ходят, в лицо данные автоматы тычут…

Бежали так, что все БТР пооставляли. Ребята, ополченцы, приезжали, забирали и БТР, и танки, и снаряды... А как они продукты желали людям раздать! В начале улицы подъехала машина, БТР, начали с БТР вытаскивать сухпайки. Там сидели старики. Принесите им, отдайте. Знаете, как собакам, бросили кучей на землю, на асфальт.

Детский садик заминировали, дверные ручки, качели. Жили в домах, уходили из домов – растяжки понаставили в таких местах, что захочешь – не найдешь: под диваном, за шифоньером. Они же тут жили, что желали, то делали. А мы в подвалах сидели, нос не могли высунуть. Какая живность у людей была, куры – все порезали, поели. А мы без хлеба сидим, без воды... 

Я верю, что все будет хорошо, мы уже расправили плечи, уже живем. Мы никуда не уехали и не уедем, это наши дома. Однако, знаете, как накатит иногда: Боже, за что? Имели все. Не то, чтобы миллионерами жили, однако мы работали, какие-то сбережения имели. Муж зарабатывал очень хорошо, я в школе работала. Все для жизни было. Техники накупили. БОМЖами в одночасье стали. Внука поднимать мне страшно..."

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля