Последние новости

Реклама

Республика Якутия. Митинг под красными флагами и транспарантами

20 февраля в Якутске состоялся  митинг  под красными флагами и транспарантами. Его основными лозунгами были: «НЕТ — фашизму на Украине!», «Мы — за признание Донецкой и Луганской народных республик!», «Руки прочь от коммуниста Бессонова!», «Высокая квартплата — за молчание расплата!», «Антинародное правительство Медведева — в отставку!», «Детям войны — заботу и внимание государства!», «Требуем принять Закон «О детях войны»!» и другие.
Митинг кратким вступительным словом открыл второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин. Он сказал, что сегодня на главной площади столицы Якутии многолюдно, потому что коммунистов и комсомольцев пришли поддержать активисты патриотических общественных организаций «Дети войны», «Русский лад», «Российские учёные социалистической организации», женского Союза «Надежда России» и другие. Затем Вячеслав Семенович, убедительно раскрыв антинародную сущность нынешнего режима, предоставил слово члену ЦК КПРФ, первому секретарю Якутского рескома партии Виктору Губареву.

— Я только что прилетел из Москвы, — начал свое выступление Виктор Николаевич. — Все рейсы задержали на два часа из-за выхода из строя электронной системы аэропорта Домодево. В результате, как пишет SakhaLife.ru, по прилете в Якутск у половины пассажиров самолета S7 не оказалось багажа. Возможно, он был по ошибке направлен в другие регионы. Это ещё раз убедило меня в том, что сейчас у нас в стране все ненадежно — все в одночасье может полететь к черту.

Далее Виктор Губарев поведал, что вчера в Столице России встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и передал всем большой привет от него. Сегодня вышли в свет 25 тысяч экземпляров газеты «Правда», где опубликовано Открытое письмо Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова к гражданам страны под названием «Покончить с антисоветизмом — обезоружить противников России». В нем Геннадий Андреевич доказывает, что антисоветизм не только исторически несправедлив, тем не менее и несет в себе угрозу национальной безопасности России. Виктор Николаевич попросил собравшихся оказать помощь в распространении газеты «Правда» по всей республике.

— Накануне Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота коммунисты с особой остротой понимают, что “порох всегда необходимо держать сухим”, — продолжил Виктор Губарев. — У нас как ни у одного народа развито чувство патриотизма за свою Родину, свой очаг. Тем Не Менее это ни в коей мере не говорит, что мы не видим разрушителей и внутри страны,  позволивших отодвинуть нашу державу в разряд третьих стран по уровню социально-экономических показателей.

Мы, коммунисты Якутии, глубоко возмущены тем, что суд по  громкому антикоррупционному делу бывшего министра обороны Сердюкова превратили в фарс. Считаем, что Сердюков был сознательным исполнителем разрушительной реформы армии. Эта «реформа» и породила коррупцию в «Оборонсервисе». Мы требуем обнародования мошеннических схем в Министерстве обороны и наказать всех виновных.

В данные дни мы, коммунисты, осознаем свою ответственность за судьбу России, нашей республики и сделаем все, чтобы ответить на все вызовы времени, какими бы они не были трудными. Комсомол республики активизировал свою шефскую работу с ветеранами войны. Создан комсомольский отряд «Крылья добра», который безвозмездно проводит ремонт в квартирах ветеранов и немощных инвалидов.  В республике широко развернула свою работу движение “Дети войны”. Закон о  поддержке детей войны будет не поощрением от власти, а законной оценкой их труда.

Член Якутского рескома КПРФ, председатель совета Якутской республиканской организации «Дети войны» Георгий Артемьев в своем выступлении подчеркнул, что в России возникла тяжелейшая экономическая ситуация. Безработица, безудержное увеличение цен и тарифов, нищета, грабеж народа — это результат бездарной политики либералов. Поэтому коммунисты требуют немедленной отставки беспомощного правительства Медведева!

— Всего несколько месяцев осталось до 70-летия Великой Победы, — отметил Георгий Михайлович. — Мы должны окружить вниманием и заботой наших участников войны. Их по республике осталось всего 260 человек.

В последнее время коммунисты Якутии проводят большую работу по активизации движения «Дети войны». Только за последние 1,5 месяца Якутский реском партии привлек в ряды своих сторонников более пяти тысяч детей войны. Фракция КПРФ в Госсобрании разработала и внесла на рассмотрение парламента республики проект закона «О детях войны». Тем Не Менее руководство республики отказывается его принимать, ссылаясь на то, что таковой закон ещё не принят на федеральном уровне. Тем Не Менее 23 региона уже приняли свои законы. Например, наши соседи — амурчане не только признали статус «дети войны», тем не менее и установила им льготы.

Георгий Михайлович в своем выступлении призвал митингующих выразить протест против строительства газохимического завода в самом центре республики — в с. Павловск Мегино-Кангалассого улуса. «Власти плевать, что население отравится отработанной ядовитой водой, которая будет сливаться в реку Лену. Известно, что продукция, выпускаемая этим заводом, будет поставляться в Китай и Индию. Почему мы все это должны производить, рискуя здоровьем своего народа?» — задал вопрос Георгий Артемьев, глядя в сторону Дома правительства республики, и предложил в проект резолюции митинга включить пункт об организации протестных действий против строительства газохимического завода в самом центре Якутии.

Выступивший на митинге беспартийный Иван Архипов выразил возмущение по поводу несправедливого отношения власти республики к детям войны:
— Власти имущие решили оказывать помощь только детям-сиротам, какие в войну проживали в детдомах. Я, например, также сирота войны, тем не менее не виноват в том, что проживал тогда не в детском доме, а в интернате. Мой отец погиб на фронте. Я рос безотцовщиной, познал все тяготы военного времени: и голод, и холод.

Иван Архипов потребовал от имени детей войны не делить сирот войны на тех, кто жил в детдоме, интернате или у родственников. Льготы должны получить все.

— Я думаю, что борьба против России ни на минуту не прекращалась с момента совершения агрессии силами 18-и государств Антанты сразу после Октябрьской революции, — сказал молодой политолог Андрей Данилов.— Сегодня агрессор один — США, ибо Евросоюз, так же как и все общественные международные организации, полностью находится под контролем американцев. События, происходящие на Украине, — это не только провал политики Януковича, тем не менее и прежде всего Путина. Именно наша российская власть, горе-демократы и олигархи виновны в том, что боевые действия на Украине в любой момент могут перейти и к границам России. И тем самым США может добраться до наших природных ресурсов.
У меня есть лишь один вопрос к сегодняшней власти: «Как вы допустили, что два братских народа столкнулись  лбами?».

В случае начала подобных событий в России мы, коммунисты, не должны допустить повторения того, что случилось с Компартией Украины. Наша задача — дать красную альтернативу «коричневой чуме». Как показывает история и современность, противостоять фашистской идеологии способны только левые силы — коммунистические и социалистические.

Мы должны сохранить наши славные традиции и напомнить людям всего мира роль Компартии в Великой Отечественной войне. Тогда у коммунистов была одна привилегия — первыми подниматься в атаку и своим примером повести за собой народ. Мы не должны об этом забывать.

На митинге ярко и пламенно выступил первый секретарь Якутского рескома комсомола Дмитрий Шарипов. Он сказал, что в нынешней России молодежь является самой уязвимой и обездоленной частью населения. Дмитрий обратил внимание на то, что так называемая Болонская система образования, введенная в вузах Якутии в последние годы (бакалавриат и магистратура), не улучшает, а ухудшает качество образования. К тому же делает его более недоступным для основной массы молодежи из-за высокой платы за образование. Например, студенты СВФУ оплачивают за год учебы от 50 тыс. до 300 тыс. рублей в год в зависимости от того, на каком факультете они учатся.

Основная часть студентов, получившей диплом бакалавра, не сможет стать руководящими работниками в своей отрасли, а магистратура, дающая такую возможность, многим не по карману.
Или взять вопрос по обеспечению молодежи жильем. Ипотека молодым семьям не доступна, так как ежемесячный доход должен составлять 90 тыс. рублей. Откуда у юношей и девушек найдется такая зарплата?!

Дмитрий Шарипов далее призвал власть призадуматься и задаться вопросами: почему в северных глубинках люди просто вымирают? Почему каждая вторая сельская семья покупает хлеб в счёт будущей пенсии стариков? Почему между молодежи так много суицида?

Как допустили, что дневная зарплата сечиных, якуниных и других составляет от 1,5 до 4,5 миллиона рублей, а месячная зарплата оленевода, работающего при 50-градусном морозе, живущего в брезентовой палатке, составляет всего семь тысяч рублей, а его жены, чумработницы, и того меньше?

— Мы, комсомольцы Якутии, впервые провели трехдневный пикет на площади Ленина в Якутске против преследования депутата-коммуниста Госдумы Владимира Бессонова, — продолжил Дмитрий Шарипов. —  Мы требуем вместо того чтобы бороться с честным человеком, объявить войну таким крупным предприятиям страны, как «Якутуголь», «Сургутнефтегаз», Газпром и другим, какие, добывая на территории нашей республики уголь, золото, нефть, газ, освобождены от налогов. Так и хочется спросить у нашей власти: как допустили, что данные стратегически важные для страны предприятия отданы в частные руки, ведь природные богатства должны служить всему российскому народу и государству, а не кучке олигархов! Вот почему мы требуем отставки бездарного правительства Медведева, который довел народ, в первую очередь северян, до нищенского существования. Мы, комсомольцы, как и все коммунисты Якутии, требуем также прекратить уголовное дело в отношении коммуниста Бессонова!  

Второй секретарь Якутского рескома КПРФ Иннокентий Романов в своей речи обратил внимание на тот факт, что фашизм как идеология и политика самых реакционных империалистических кругов был осужден Нюрнбергским международным трибуналом. Тем Не Менее в связи с новым мировым кризисом капиталистической системы он вновь взят на вооружение агрессивным блоком НАТО во главе с США. В частности, с подачи Запада вновь подняли головы сторонники Бандеры и Шухевича и других профашистских лидеров периода Великой Отечественной войны. Фактически они пришли к власти на Украине в результате незаконного переворота в феврале 2014 года. Также активизировались неофашистские организации в странах Балтии и других европейских странах.

Как и в 30-е годы, фашистская пропаганда, основанная на шовинизме, антикоммунизме и насилии, направлена прежде всего на молодые неокрепшие умы. Иннокентий Иванович призвал старшее поколение  начать борьбу за молодежь, за разъяснение им объективной истории Советского Союза, Великой Отечественной войны и Победы советского народа над фашизмом.

В завершение митинга принята соответствующая резолюция.    


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля