Последние новости

Реклама

В конкурсе на радиовещание в Крыму решили участвовать 38 компаний

38 компаний решили участвовать в объявленном Федеральной комиссией при Роскомнадзоре конкурсах на право вести радиовещание в Крыму и Севастополе. Это следует из опубликованной на сайте Роскомнадзора информации. Конкурсы пройдут 25 февраля, сообщает издание «е-Крым».

Как сообщает РБК, в декабре 2014 года при объявлении конкурса пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявлял, что на конкурсы выставлены свободные частоты. 

Однако между выставленных на конкурс частот оказались и те, что уже давно эксплуатируются. «Крымские радиовещатели, ряд которых принимал непосредственное участие в событиях «крымской весны», в том числе в освещении и разъяснении правильности присоединения Крыма и Севастополя к России, предотвращении провокаций и мобилизации населения, считают несправедливым и ошибочным проведение конкурса, который, по сути, лишит нас и наши семьи работы и источника существования», – об этом шла речь в письме, которое руководители шести  местных компаний направили Президенту страны, а также руководству Роскомнадзора.

Местные вещатели считают, что оказались в неравном по сравнению с другими российскими компаниями положении, что по условиям конкурсов его участники должны иметь либо лицензию на вещание на конкретной радиочастоте, либо так называемую универсальную лицензию, которая позволяет транслировать программы в любых технических средах, однако не закрепляет за вещателем какой-то конкретной радиочастоты. Получить такие лицензии крымские радиовещатели своевременно не успеют. В этой связи авторы потребовали отменить конкурсы.

В Роскомнадзоре письмо получили и «приняли его к сведению», сообщил РБК Ампелонский. Ведомство выдало лицензии на радиовещание и крымским компаниям, свидетельствуют данные соответствующего реестра, который ведет ведомство. Правда, это произошло уже после того, как 29 января закончился приём заявок.

К примеру, ООО «Телерадиокомпания «Медиапрофиль Крым» получила 11 февраля три универсальные лицензии – на «Любимое радио Крым», «Эра FM Севастополь» и «Эра FM Крым». В тот же день ООО «Рич Медиа» получило две универсальные лицензии на «Дорожное радио Таврида» и «Радио 7 Таврида», ООО «Профмедиа» – на «Европа Плюс Крым» и «Ретро FM Крым», АНО «Телерадиокомпания «Крым» – на радио «Море» и «Радио Крым», а ООО «Роскрыммедиа Продакшн» – на радио «Изумрудная волна». 12 февраля универсальные лицензии на «Радио Дача Крым» и «Радио Любовь Крым» получило и ООО «Полуостров Крым». Все данные пять компаний подали заявки на участие в конкурсах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля