Последние новости

Реклама

Духовное управление отказалось искать новое место для Соборной мечети в Симферополе

Духовное управление мусульман Крыма считает неуместной инициативу изменения места для строительства Соборной мечети в Симферополе, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы ДУМК, позиция была озвучена в ответ на предложение председателя общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаева о «необходимости строительства Соборной мечети в стороне аэропорта».

«Крымские мусульмане уже давно и однозначно определили место для Соборной мечети и сто восемьдесят тыс. камней, какие пожертвовали мусульмане Крыма для строительства мечети именно по адресу Ялтинская, 22, говорит само за себя. Более того, данный вопрос согласован с властями Крыма и снят с повестки дня…

Видимо политик, долгое время работавший за переделами Крыма, вообще не владеет ситуацией, так как в границах городского совета Симферополя проживает всего около 28 тыс. мусульман и говорить о мечети вместимостью в 30-40 тыс. человек, мягко говоря нецелесообразно…

Да, и вправду, в стороне аэропорта нет довольно таки вместительной мечети, где могли бы молиться приезжающие в Крым, местные жители, люди, какие находятся в той стороне. Поэтому, если Сейтумер-бей высказывает такое желание, то мы готовы рассмотреть его предложение, мы открыты для любого конструктивного диалога. Если он, как предприниматель, желает сделать благое дело для мусульман Крыма, то он может построить мечеть на свои средства, мы готовы с ним сотрудничать», — заявили в ДУМК.

Напомним, участок в Симферополе под возведение Соборной мечети на улице Ялтинской, 22 был выделен после длительной судебной тяжбы. В декабре 2011 года наблюдательный совет по строительству Соборной мечети выбрал победителя конкурса на лучший проект мечети. Стоимость строительства мечети оценивалась в 8-9 млн. долларов США, предполагалось, что возведение продлится от трёх до пяти лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля