Последние новости

Реклама

В службу исполнения наказаний в Крыму поступили 195 комплектов электронных наручников

В Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю поступили 195 комплектов системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в Крыму функционирует 28 филиалов уголовно-исполнительной инспекции, на учете которых состоят 3898 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Из них, к более 160 осуждённым, могут быть применены электронные средства надзора и контроля в качестве обеспечительной меры ограничения свободы.

«Система (СЭМПЛ) относится к области информационных систем мониторинга предназначенных для определения положения и слежения за перемещением лиц, осужденных к ограничению свободы, либо находящихся по решению суда под домашним арестом», — отмечают в управлении ФСИН.

СЭМПЛ представляет собой сложный комплекс электронных устройств, одной из основных частей которого является электронный браслет, внешне напоминающий наручные часы, но предназначенный для ношения, как на руке, так и на ноге. В герметичный корпус этих «часов» устанавливается маячок, передающий информацию о местонахождении осужденного на сервер. С помощью стационарного и мобильного контролирующего устройства за носителем браслета ведётся наблюдение дома и при передвижении за его пределами.

Если ранее у лица, приговоренного к ограничению свободы, была теоретическая возможность нарушить наложенные на него судом ограничения и остаться безнаказанным, то с появлением «электронных браслетов» это становится на самом деле невозможно.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля