Последние новости

Реклама

XV межрегиональный фестиваль «Рязанский валенок».
С 6 по 8 февраля на базе отдыха «Мещера» состоялся XV молодёжный фестиваль «Рязанский валенок». Организаторами мероприятия выступили министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец молодежи города Рязани»

 В открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина, глава муниципального образования город Рязань, председателя Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков.
 Юбилейный фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлен на возрождение национальных русских традиций, игр и забав, а также способствует развитию и укреплению контактов между молодежью, пропаганду здорового образа жизни и активного отдыха. В нем приняли участие 15 команд из города Рязани, Московской, Ярославской, Тульской и Тамбовской областей. Между участников много тех, кто приезжает на фестиваль из года в год, «дружит городами».
 Фестиваль «Рязанский валенок» имеет свои сложившиеся традиции – команды называются дружинами, капитаны – воеводами, жюри – Боярской Думой, судьи – приказчиками, волонтеры – стрельцами, врач – это лекарь, а диджей – гусляр. В 2001 году в программе фестиваля появился шуточный творческий конкурс «Посольские дары», в ходе которого дружины рассказывают о себе и преподносят подарки Боярской Думе. Так, со временем у фестиваля «Рязанский валенок» появился свой музей, и «Посольские дары» теперь не просто конкурс, а запечатление истории фестиваля. 
Каждый год организаторы мероприятия придумывают новые забавы. Первый день фестиваля встретили факелами, фейерверком и костром, который по традиции зажег победитель прошлого года. После чего состоялся «Марш Победы» и конкурс боевых листков. В результате жеребьевки каждой дружине досталась военная песня, к которой требуется было подготовить творческий номер. Три дня команды боролись за победу. Первое место, учрежденный в этом году переходящий кубок и валенки с десятирублевыми монетами на сумму 7000 рублей получила рязанская дружина «АйЭйдж». Второе место завоевала «ТехноГрупп» и третье место досталось  «Русская кожа», также рязанские.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля