Последние новости

Реклама

На внеочередной сессии Законодательного собрания 9 февраля был приняты законы «Об организации деятельности по опеке и попечительству в городе Севастополе» и «О порядке и размере выплат денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)». Закон определяет суммы господдержки для приемных родителей и опекунов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополе 74 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взятых в новые семьи. А также 506 детей, находящихся под опекой. Ожидается, что в текущем году под опеку будут взяты ещё 80 детей, а 45 достигнут совершеннолетия (по этому поводу им положена единовременная выплата в 7312 рублей).

В 2015 году на содержание ребенка в приемной семье предусмотрены ежемесячные выплаты в размере двух прожиточных минимумов — 14625 рублей. В бюджете города на данные нужды заложено 92,878 млн. рублей.

При этом, приемной семье, в зависимости от количества принятых на воспитание детей, предусмотрены доплаты на каждого последующего ребенка, взятого на воспитание:

— на первого ребенка — 7 311,48 руб;
— на двух детей — 10 236,07 руб;
— на трёх — 11 698,36 руб.

При определении на воспитание в приемную семью ребенка-инвалида предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 12431 рубля.

— Данный закон остро необходим городу, так как является базовым для осуществления механизма социальной поддержки данных категорий граждан, — подчеркнула председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Татьяна Щербакова. — Политика РФ в этом вопросе однозначна — дети не должны оставаться в детских домах и приютах. Для этого и действуют необходимые нормативные и финансовые гарантии.

Законы вступают в действие 11 февраля 2015 г., после чего все выплаты будут произведены в полном объеме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля