Последние новости

Реклама

Парламент рассмотрел законопроекты, направленные на защиту прав детей

Государственный Совет РК рассмотрел и принял за основу законопроекты, направленные на защиту прав несовершеннолетних.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Госсовета.

Таким образом, на внеочередной сессии в первом чтении принят законопроект «Об органах и учреждениях по защите прав детей», определяющий принципы деятельности органов и учреждений по защите прав детей, на какие возлагается осуществление социальной защиты и профилактики правонарушений между лиц, какие не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Депутаты приняли проект закона «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым», внесенный Прокуратурой РК. Данный законопроект ориентирован на регулирование деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан и лиц, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, проживающих в Крыму.

На территории полуострова на учёте состоит около 4300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 3055 находится под опекой (попечительством). Принятие данного законопроекта позволит создать необходимые условия для обеспечения оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите, осуществления контроля за их содержанием, воспитанием и образованием, а также для обеспечения надлежащих условий для жизни совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и совершеннолетних дееспособных лиц, какие по состоянию здоровья нуждаются в опеке, попечительстве или патронаже.

Также поддержан ещё один законопроект, подготовленный надзорным ведомством, «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым». Подготовка данного законопроекта обусловлена социальной и общественной значимостью деятельности по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, необходимостью совершенствования мер по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, что предполагает создание современной правовой базы такой деятельности.

В настоящее время деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в РК не регламентирована. Принятие вышеуказанного закона необходима для регулирования вопросов компетенции республиканской и муниципальных комиссий, определения правовых основ деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В основу представленного законопроекта положена идея раннего выявления несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, своевременного устранения причин и условий, способствующих их безнадзорности и правонарушениям. Данным документом устанавливается система комиссий по делам несовершеннолетних на территории Республики Крым, порядок их образования, основные направления деятельности, права и обязанности.

Принятие закона, регламентирующего основные положения создания, формирования и деятельности комиссий, будет способствовать созданию единого правового пространства в данной сфере деятельности.

Кроме этого, депутаты приняли в первом чтении проект закона «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым», принятие которого обусловлено необходимостью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения их прав и интересов, а также правового воспитания и просвещения несовершеннолетних.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля