Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов потребовали от генпрокурора рассмотреть вопрос о запрете подконтрольных Игорю Коломойскому компаний на территории России

Депутаты Госдумы (фракция КПРФ) В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов потребовали от генпрокурора Ю.Я. Чайки рассмотреть вопрос о запрете подконтрольных Игорю Коломойскому компаний на территории России.
Депутатский запрос

02 июня 2014 года нами в Ваш адрес направлен депутатский запрос о выявлении всех организаций, отделений, филиалов и представительств на территории России, реализация прав и обязанностей которых контролируется Игорем Коломойским, и, в соответствии с законодательством о противодействии терроризму и экстремизму, запрещении их деятельности и последующей ликвидации.

В ответе прокуратуры Республики Крым от 16 июля 2014 года содержатся, в частности, следующие сведения: «На территории Форосского поселкового совета, по ул. Южнобережное шоссе, 1, п. Олива, расположен оздоровительный комплекс «Таврия», в котором недвижимое имущество - оздоровительный корпус лит. Д - принадлежит на праве собственности ПАО КБ «Приватбанк» (ЕГРПОУ 14360570) […] На недвижимое имущество оздоровительного комплекса «Таврия», а также на оздоровительный корпус лит. Д межрайонным отделом судебных приставов     по исполнению особых исполнительных производств, на основании заявления заместителя прокурора Республики          Крым об исполнении исполнительного документа – исполнительного листа №2-311/14, выданного Центральным районным судом г. Симферополя, наложен арест (судебным приставом-исполнителем составлен акт о наложении ареста - описи имущества)».

Однако позже в наш адрес по конфиденциальным каналам поступила информация о том, что указанное арестованное имущество было куплено самим же Игорем Коломойским по заниженной цене на торгах.

Согласно данным СМИ (например, http://korr.com.ua/skandaly/item/5432-privatbank-kolomojskogo-na-grani-bankrotstva/5432-privatbank-kolomojskogo-na-grani-bankrotstva.html), оздоровительный комплекс «Таврия» необходим ему как залог для получения 10 миллиардов гривен в рамках украинской государственной программы рефинансирования банков.

На сайте Росимущества не удалось найти сведений о продаже на торгах вышеобозначенного имущества. Но в случае покупки Игорем Коломойском оздоровительного комплекса «Таврия», указанный актив будет вновь приносить ему доходы, какие могут быть направлены на финансирование преступной деятельности «Правого сектора» и батальонов нацгвардии.

Одновременно требуется отметить, что по данным издания «Известия» (http://izvestia.ru/news/582662), «новые линии московского метрополитена строят киевские компании, а оборудование и материалы для прокладки тоннелей закупаются на предприятиях Днепропетровской области, которую возглавляет олигарх Игорь Коломойский […] Эксперты не исключают, что при этом часть средств, выделяемых департаментом строительства на возведение метро, впоследствии может идти на финансирование подразделений нацгвардии».

Речь идёт, в частности, о строительной компании ИБТ, которая «должна получить из бюджета Москвы почти 5,5 млрд рублей. Такая сумма указана в контракте на возведение участка метрополитена Калининско-Солнцевской линии длиной 1,62 км со станцией «Рассказовка». При этом ИБТ была единственной фирмой, участвовавшей в тендере».

В указанной публикации также сообщается о том, что «основным поставщиком тюбингов — чугунных креплений сводов тоннелей метрополитена — является украинский завод «Днепротяжмаш».

На основании ст. 7, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас осуществить проверку информации о реализации оздоровительного комплекса «Таврия» и иного арестованного имущества, принадлежавшего Игорю Коломойскому, а также сведений СМИ о том, что часть средств, выделяемых департаментом строительства на возведение метро, впоследствии может идти на финансирование подразделений нацгвардии, на предмет соблюдения положений российского законодательства о недопустимости финансирования террористической, экстремистской и иной преступной деятельности, а также правил проведения торгов по продаже арестованного имущества.

Одновременно просим Вас предоставить актуальную информацию о мерах, предпринятых органами прокуратуры в связи с депутатским запросом от 14 августа 2014 года № СО-6/2-2557 о вероятном извлечении прибыли Игорем Коломойским путём использования через ЗАО «Элит-холдинг» здания, расположенного в московском районе Арбат по адресу: ул. Поварская, 10.

С уважением, В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов.
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля