Последние новости

Реклама

Земельный спор в Партените

Жители Партенита обратились за помощью к правительству Крыма – решить вопрос, почему их хотят выгнать с земельных участков, где они еще с советских времен обрабатывают землю.

У Елены Титовой одна сотка земли на территории опытного хозяйства «Приморское» в Партените, за которой она ухаживает уже 30 лет. Этот огород  кормит ее семью. Но женщина начала получать повестки в суд – ее обвиняют в незаконном пользовании землей.

«Этот кусочек земли я обрабатываю не один год. Ни одного помидора не продала я, все для себя и семьи. У нас землю сейчас забирают. Мало того, что не узаконивают, так еще и убирают», – сказала Елена Титова, жительница Партенита.

Она, как и многие другие жители Партенита, не зная, куда еще обратиться, пришли на встречу с представителями Совета министров Крыма и природоохранного комитета. Совместно решали, как они могут защитить свои права на землю садового товарищества, которую они обрабатывали несколько десятков лет, не имея правоустанавливающих документов на эти участки. При разборе проблемы выяснили, что земля Приморского находится в составе природно-заповедного фонда. И претензии правоохранителей в виде повесток в суды – оправданы. Представители власти нашли решение, как избежать земельных разбирательств законно. Предложили создать инициативную группу из 5-ти человек, которая составит все списки владельцев участков на территории опытного хозяйства, и будет работать напрямую с представителями правительства, а также информировать громаду. Срок 2-месяца – суды перенесли на август.

«Жители должны составить тот список, который имеется и предоставить его в ОХ «Приморское», чтобы мы на это все выделили лимиты», – отметил Георгий Псарев, заместитель Председателя СМ АРК.

Лимиты позволят пользоваться землей, но без застройки капитальными сооружениями.

«Первый этап – это будет получение лимитов – то, что хотят люди – использование земли, но законно. И никто, ни прокуратура не скажет им, что они незаконно пользуются землей», – сказал Дмитрий Татаров, председатель Рескомитета АРК по охране окружающей природной среды.

2-й этап действий, который рассчитан на последующий год – опытное хозяйство должно провести учет всех земель, чтобы понять, какие земли не используются в хозяйстве, и начать процедуру вывода их из состава Природно-заповедного фонда. Тем самым, дав людям возможность впоследствии приватизировать эту землю.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 12 июня 2012 | Разделы: События
12 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля