Последние новости

Реклама

Успеть до «Полуночи»

Так называемый «украинский кризис» подвёл к краю пропасти не только саму Украину, тем не менее и весь мир. По горькой иронии судьбы, именно благодаря украинским нацистам, таким марионеточным, таким несамостоятельным и в то же время абсолютно настоящим, нынешние ядерные державы, принимавшие 70 лет назад капитуляцию гитлеровской Германии, оказались в одном шаге от легендарного ядерного «конца света».

Холокост по-украински

После убийства мирных граждан под Волновахой, расследование которого ещё не проведено, тем не менее президент Порошенко уже демонстрирует потенциальным западным спонсорам фрагменты автобуса, обвиняя ополченцев, 22 января украинскими карателями была обстреляна из миномётов автобусная остановка в Донецке — и опять погибли мирные граждане. Трагедия под Волновахой была использована Киевом как прикрытие для одностороннего разрыва перемирия и начала наступления, которое обернулось для карателей потерей плацдарма в аэропорту Донецка и нескольких населённых пунктов. Зверского убийства гражданских в Донецке киевские медиа и «общественность» предпочитают не замечать. Хотя факты указывают на то, что в обоих случаях убийцами мирных жителей были украинские каратели — те самые «герои», которым «слава».
23 января президент России Владимир Путин на заседании Совета Безопасности подчеркнул, что конфликт на Украине может быть урегулирован только путём мирных переговоров и политических мер.
- Мы часто слышим, в том числе и от сегодняшнего официального Киева, что в этой стране привержены именно таким способам решения вопросов, но на практике всё происходит совсем иначе, — сказал Владимир Путин. — Надеюсь, что здравый смысл в конце концов восторжествует.

Путин сообщил членам Сов­беза, что ещё неделю назад — в ночь на 16 января — направил Петру Порошенко «письменное предложение отвести тяжёлое вооружение — артиллерию и системы залпового огня — на такое расстояние, с которого невозможно было бы наносить поражение населённым пунктам». По словам президента России, «было предложено, чтобы отвод вооружений и тяжёлой техники прошёл по линии, которую сами киевские власти считают справедливой и соответствующей договорённостям в Минске от 19 сентября прошлого года». Но эта инициатива была Киевом проигнорирована.

В тот же день в пресс-службе Министерства юстиции РФ сообщили, что на основании вступившего в силу решения Верховного суда РФ от 17 ноября прошлого года в перечень организаций, деятельность которых запрещена на территории России, включены «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб имени Степана Бандеры», «Братство».

Киев посетил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес. Побывав в одном из госпиталей и навестив раненых украинских солдат, американский генерал вручил им медали «Почётного знака членов контингента США в Европе».

Сенатор Джон Маккейн потребовал от президента США открыто снабдить Украину современным оружием летального действия.

Заокеанские партнёры «миролюбивы», как всегда. А вот официальный представитель Европейской внешнеполитической службы озвучил призыв ЕС прекратить насилие и отвести тяжёлое вооружение от линии соприкосновения, как это предусматривалось Минскими соглашениями. Обычно европейцы начинают стремиться к мирному урегулированию именно в те моменты, когда киевским карателям угрожает разгром.
- Украинская сторона сделала всё возможное, чтобы переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе был приостановлен. Как мы можем договариваться с людьми, какие не отвечают ни за свои слова, ни за свои подписи и очень ярко показывают свою недоговороспособность, — заявил полномочный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин в интервью Донецкому агентству новостей.
24 января армия ДНР и ЛНР перешла в наступление по всему фронту. Стали поступать сообщения о боях на окраинах Мариуполя. При этом город подвергся артобстрелу, который руководство ДНР назвало провокацией Вооружённых сил Украины, а Киев в свою очередь попытался обвинить ополченцев. При обстреле жилых кварталов около 30 человек погибло, около 90 получили ранения. Сами же мариупольцы в социальных сетях сообщают, что обстрел вёлся со стороны позиций украинских военных.

В город срочно выехали наблюдатели миссии ОБСЕ. В связи с проживанием в Мариуполе большого количества этнических греков МИД Греции выразил обеспокоенность происшедшим. Вечером 24 января поступали сообщения о боях на окраинах Мариуполя. Официальный Киев, по заявлению Арсения Яценюка, потребовал созвать по этому поводу экстренное совещание Совбеза ООН, а Пётр Порошенко прервал свой визит в Саудовскую Аравию, чтобы созвать срочное совещание СНБО.

Однако глава ДНР Александр Захарченко заявил, что армия самопровозглашённой республики не собирается штурмовать город.
- До сего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Тем Не Менее сейчас, после того, как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих «Градов» из Бердянска по жилому кварталу, на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя, — сообщил Захарченко.

По официальным данным ООН, за время конфликта на Украине были убиты не менее 5086 человек. «Мы опасаемся, что реальная цифра может быть существенно выше», — заявил 23 января на брифинге в Женеве официальный представитель верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль.
- После освобождения армией Новороссии Мариуполя будет колоссальный накат на Россию и новые меры, — считает политолог Сергей Марков. — После освобождения Славянска всё будет ещё жёстче. После освобождения Запорожья и коридора на Крым России будут угрожать войной. После освобождения Харькова и Одессы всё будет категорически наоборот, будут переговоры и обмен. Все меры ЕС будут постепенно отменены (США что-то оставят для сохранения лица), хунта будет отстранена от власти, Украина станет демократической и федеративной. Всё это — в обмен на невзятие Киева. Потому что Запад будет бояться, что его политика приведёт к воссоединению большей части Украины с Россией.

Три минуты до «Полуночи»

Символические «Часы Судного дня» — проект журнала Чикагского университета «Bulletin of Atomic Scientists», начатый в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы — сегодня показывают 23.57, на две минуты ближе к вселенской катастрофе, чем в прошлом году. В последний раз стрелки занимали это положение в 1984 году — в разгар гонки вооружений. «Полночь» означает начало ядерной войны. Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при помощи приглашённых экспертов, между которых — 18 лауреатов Нобелевской премии. Когда в 1947 году «Bulletin of the Atomic Scientists» опубликовал первое фото этих часов, они показывали 23.53. Наиболее опасной (23.58), по версии авторов проекта, ситуация была в 1953 году, когда и в США, и в СССР прошли испытания термоядерных бомб.

В субботу немецкий еженедельник «Der Spiegel» сообщил о намерении НАТО создать постоянно действующую «горячую линию» связи с российской стороной. Впрочем речь идёт не о создании, а о воссоздании. В своё время именно личные переговоры Хрущёва и Кеннеди не позволили Карибскому кризису перерасти в ядерную войну между СССР и США. Тогда «красный телефон» работал в режиме телетайпа, позднее были задействованы каналы спутниковой связи. «Der Spiegel» напоминает, что прямая линия связи между НАТО и РФ действовала до февраля 2013 года и прекратила работу в связи с переворотом в Киеве.
- США прекрасно знали, насколько небоеспособна армия Украины и насколько усилились за время мирной передышки вооружённые силы ДНР/ЛНР. Не надо заседать в Комитете начальников штабов, чтобы даже из наличной открытой информации легко просчитать, что при боях той интенсивности, какие начались 18 января и продолжаются по всей линии фронта, украинская армия исчерпает возможности к ведению активных действий за три-четыре недели, а ещё через одну-три недели начнёт разваливаться, — считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — Американцы всё это знали, тем не менее погнали украинскую армию в бессмысленное наступление, которое она даже толком начать не смогла. То есть армию обрекли на уничтожение, а фронт — на развал. Зачем это США? Затем, что США уже не нужна недостижимая победа на Украине, нужна ликвидация Украины, тем не менее чужими руками и с возможно большей пользой для себя.

По мнению эксперта, в ближайшее время можно ожидать кровавой провокации гораздо большего масштаба, чем все прошлые, вместе взятые, цель которой в том, чтобы развязать гражданскую войну и террор по всей территории бывшей Украины. При этом попытки вмешательства со стороны России будут жёстко блокироваться.
- Толкнув таким образом Украину от сомализации к руандизации, США вполне способны минимизировать эффект от всех побед России, залить кровью следы своих преступлений, а главное, сделать своё участие в последующем урегулировании не просто необходимым, тем не менее неизбежным, то есть сохранить позиции на европейском континенте и контроль над запуганным ЕС, — предупреждает Ищенко.

Стареющий нефтедоллар

Глава Организации стран-экспор­тёров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри заявил агентству «Bloomberg», что не ожидает дальнейшего снижения цен, отметив при этом, что более ясной картина станет ближе к середине года. По словам Аль-Бадри, «на нефтяном рынке сохраняется повышенная спекулятивная активность», которая оказывает серьёзное влияние на формирование цены «чёрного золота».
23 января в Эр-Рияде на 91-м году жизни скончался король Саудовской Аравии Абдалла, который взошёл на трон 1 августа 2005 года, после гибели своего брата короля Фахда. (Абдалла был шестым по счёту монархом, сыном первого короля Абдель-Азиза).

Править Судовской Аравией после Абдаллы будет 76-летний наследный принц Сальман бен Абдель-Азиз ас-Сауд (25-й сын короля Абдель-Азиза от принцессы Хассы ас-Судаири). О том, что трон примет именно он, стало известно ещё в июне 2012 года. По мнению эксперта в области социально-политических событий на Ближнем Востоке Анатолия Эль-Мюрида, смерть короля Абдаллы — событие для саудовской элиты ожидаемое, и никаких внезапных проблем возникнуть не могло. «Нефтяная политика королевства согласована внутри всех групп в правящем семействе, и уже поэтому король Сальман будет продолжать её без малейших изменений. В этом смысле никаких неожиданностей не произойдёт, пока Саудовская Аравия будет придерживаться тех же подходов, что и ранее», — считает Эль-Мюрид.

Однако мировые нефтяные цены на печальное событие всё равно отреагировали некоторым ростом.

Как сообщило агентство «Reu­ters», 27 января президент США Барак Обама отправится в Саудовскую Аравию для встречи с новым королём Сальманом ибн Абделем Азизом Аль Саудом. Ранее предполагалось, что американскую делегацию в Эр-Рияд возглавит вице-президент Джозеф Байден.

Кроме того, в субботу стало известно, что Центральный банк Исламской Республики Иран отказался использовать американский доллар во внешнеторговых операциях. «Во внешней торговле при заключении контрактов отныне будут использоваться другие валюты, в том числе юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона», — цитирует ТАСС заявление заместителя директора Центрального банка Ирана Голяма Али Камьяба.

Но чем меньше времени остаётся в распоряжении управляющих мировой финансовой системой, тем ближе стрелки «Часов Судного дня» приближаются к «Полуночи».

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 января 2015 | Разделы: Политика
27 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля