Последние новости

Реклама

О.А. Лебедев провел в Госдуме круглый стол по проблемам качества атмосферного воздуха

В Государственной Думе прошло заседание «круглого стола» по проблемам правового регулирования обеспечения качества атмосферного воздуха, которое подвело итог серии аналогичных мероприятий, проведенных в субъектах Российской Федерации.
Результатом работы «круглого стола» с участием депутатов Государственной Думы, членов Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, научного, экспертного и бизнес сообществ стали рекомендации по правовому регулированию качества атмосферного воздуха.

Перед началом заседания модератор «круглого стола» депутат-коммунист, член Президиума Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Александрович Лебедев вручил Почетную грамоту за большой вклад в охрану окружающей среды заместителю председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, академику РАЕН, профессору МГОУ Владимиру Владимировичу Тетельмину.

О.А. Лебедев напомнил собравшимся о задачах и целях  проведенных в Туле и Калуге экологических мероприятий по охране атмосферного воздуха. Причем, если Тула – традиционно промышленный регион, в котором проблема вредных выбросов всегда стояла остро, то Калуга – регион, в последнее время интенсивно наращивающий свой индустриальный потенциал и одновременно решающий проблемы экологического мониторинга. На примере этих разных территорий экспертное сообщество обсудило основные положения и ожидаемое значение  Федерального закона  от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающего в силу с  1 января 2015 года.

Закон предусматривает внедрение на территории России новой системы экологического нормирования и обеспечение поэтапного перехода предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ) как инструмента экологической политики. Данный поистине революционный закон призван улучшить экологическую ситуацию в России на основе модернизации существующих производств и ускоренного технологического роста во всех отраслях промышленности.

Чтобы наши благие пожелания не закончились по известному выражению «хотели как лучше, а получилось как всегда», ведущий «круглого стола» О.А. Лебедев призвал собравшихся открыто высказывать свои замечания и предложения по проблемам реализации данного закона.

Вопросам поэтапного перехода на новую систему государственного экологического регулирования было посвящено выступление заместителя директора Департамента Министерства природных ресурсов и экологии РФ Виктории Рудольфовны Венчиковой. Особое внимание она уделила экономическим механизмам регулирования: льготам, предоставляемым предприятиям в процессе внедрения НДТ, и санкциям при отказе от их внедрения.

Современные   проблемы   федерального  государственного экологического  надзора в области охраны атмосферного воздуха  и пути  их  решения  с  учетом  изменений  в  законодательстве были рассмотрены в докладе заместителя начальника    Управления    государственного экологического  надзора  Росприроднадзора  Михаила Владимировича Оводкова.

Директор Института экологической политики и экономики природопользования НИУ Высшей школы экономики, профессор Александр Александрович Соловьянов высказался за прозрачность и общественное участие в процедуре выдачи предприятиям комплексных экологических разрешений, основанных на НДТ. По его мнению, разрешительная система должна быть поддержана информационными и регулятивными материалами общего доступа.

О состоянии законодательства в сфере регулирования качества атмосферного воздуха рассказал Прокурор отдела  по  надзору  за  исполнением  законов  в экологической сфере управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за  использованием   федерального  законодательства   Генеральной прокуратуры  РФ Александр Евгеньевич Татаринов.

От имени регионов на «круглом столе» выступил министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимир Иванович Жипа. Он выразил надежду, что в Калуге будет осуществлен пилотный проект регионального экологического мониторинга.

В выступлениях представителей бизнеса - заместителя Председателя Комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ по природопользованию и экологии Владислава Владимировича Жукова и заместителя председателя комитета Российского Союза Промышленников и Предпринимателей по экологии и природопользованию Юрия Леонидовича Максименко -  прозвучали предложения промышленного предпринимательского сообщества по совершенствованию законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ООО "Пивоваренная компания «Балтика» Алексей Леонидович Кедрин вновь поднял вопрос об экологических последствиях  законопроекта № 280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», второе чтение которого пройдёт в ходе осенней сессии Государственной Думы РФ.

Проект предусматривает запрет розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (ПЭТ) объёмом более 500 миллилитров с 1 января 2016 года. Вместе с тем, по мнению экспертов, при переходе с ПЭТ на стеклянную бутылку и, соответственно, увеличение производства стеклянной тары, только дополнительные выбросы углекислого газа составят порядка 40 млн. тонн, потребуется на 3,7 млрд. литров воды больше, существенно возрастут энергозатраты.

В рекомендациях «круглого стола» отмечена необходимость совершенствования законодательства в части усиления финансовых и экономических механизмов обеспечения экологической безопасности, проведения экологического аудита и экологической аудиторской деятельности, обеспечения финансовой поддержки учреждений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ускорения подготовки и утверждения нормативных правовых актов, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ.

В заключении модератор «круглого стола» депутат-коммунист О.А. Лебедев поблагодарил всех участников за работу и выразил надежду, что плодотворное сотрудничество в сфере правового регулирования экологической безопасности страны будет продолжено и в дальнейшем.

          

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля