Последние новости

Реклама

О.А. Лебедев избран первым секретарем Тульского областного Комитета КПРФ на состоявшейся XLVII областной отчётно-выборной конференции

В воскресенье 7 декабря, в день, когда Тула отметила очередную годовщину присвоения ей звания высокого звания города-героя, прошёл второй этап XLVII отчётно-выборной конференции Тульского областного отделения КПРФ. Первым секретарем Тульского областного Комитета КПРФ единогласно избран Олег Лебедев.
Биография Лебедева О.А.

Лебедев Олег  Александрович - депутат Государственной думы шестого созыва.

Депутат Тульской областной думы трёх созывов (3-го, 4-го, 5-го).

Заместитель председателя Тульской областной думы 5-го созыва.

Родился 12 октября 1976 года в Туле.

В 1998 году одновременно окончил факультет Транспортного машиностроения  на очном отделении и на вечернем – Экономический факультет Тульского государственного университета.

В 2006 году закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 1996г. по 2000г. – работал на различных предприятиях Тулы экономистом, управляющим, заместителем директора.

В октябре 2000 года в избран  депутатом Тульской областной Думы 3-го созыва по самому сложному в Туле Скуратовскому одномандатному избирательному округу. Как депутат вошел в Комитет по экономической политике, налогам и собственности Тульской областной думы и заместителем  председателя думской комиссии по вопросам средств массовой информации.

В 2004 г. О. А. Лебедев на прямых выборах избран Главой  муниципального образования «Город Ефремов и Ефремовский район Тульской области» (одновременно – Главой администрации этого муниципального района)

В октябре 2004г.  В составе тройки лидеров областного избирательного списка  Коммунистической партии, О.А. Лебедев  избран депутатом Тульской областной Думы 4-го созыва. Также избран заместителем председателя думского Комитета по бюджету и финансам.

В октябре 2009 года избран депутатом Тульской областной Думы 5-го созыва, получив лучший результат по своей партии 36,5%, взяв два мандата по своей территориальной группе.  Избран одним из двух заместителем  председателя Тульской областной Думы. Курировал социальную сферу. Был избран руководителем фракции КПРФ в Тульской областной думе, состоящей из 10 депутатов.

Как депутат Госдумы О.А. Лебедев вошел  в состав Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Член Президиума Высшего экологического совета Государственной думы, и руководитель его секции «Экономические инструменты защиты окружающей среды». Активный защитник экологии.

Организатор многочисленных акций по уборке леса и посадке деревьев. Провел ряд парламентских слушаний, народных сходов в различных регионах страны: в Москве в Государственной думе по законопроекту о нормировании и переходе на наилучшие доступные технологии, а также по законопроекту об отходах, в Иркутске по проблемам Байкала, в Калуге и Туле по вопросам обеспечения качества атмосферного воздуха, в Вологде и в Симферополе по лесной тематике.

Добился приостановки работы ряда предприятий-загрязнителей, отставок ряда глав МО, какие покрывали экологические правонарушения. Добился возбуждения 87 административных дел и 11 уголовных против экологических правонарушителей. Автор ряда экологических законопроектов. Активно выступает в федеральных СМИ по актуальным экологическим вопросам.

О.А. Лебедев вступил в КПРФ в возрасте 21 год в 1997г. Политический выбор был в определенной степени предопределен.  И дед, и отец О.А. Лебедева состояли в КПСС, избирались депутатами местных советов в городе Туле и Тульской области, работали на ответственных партийных и руководящих должностях. Дед в Тульском обкоме КПСС, отец избирался секретарем партийной организации крупного оборонного предприятия. Младший брат О.А. Лебедева также член КПРФ, избирался депутатом местного собрания депутатов, Тульской городской и областной думы.

В 1998г. Олега Лебедева избирают секретарем крупной первичной организации в районном партийной организации Центрального района города Тулы. В 1999г. – членом бюро Центрального райкома КПРФ г. Тулы.

Также в 1999г. - членом, а затем, заместителем председателя Контрольно-ревизионной комиссии Тульской городской партийной организации КПРФ.

В 2000 г. О.А. Лебедева  избирают первым секретарем Центрального райкома КПРФ  г.Тулы - крупнейшей районной партийной организации  в области.

В 2001г. коммунисты г. Тулы избирают О.А. Лебедева  первым секретарем Тульского горкома  КПРФ. 

С 2002г. – по настоящее время  О.А. Лебедев  избирался  вторым секретарем Тульского обкома КПРФ.

С  2004 г. по настоящее время О.А. Лебедев  член  Центрального комитета КПРФ. Лебедев избирался делегатом Х, ХII, ХIII, ХIV съездов КПРФ.

Активно участвует в политических дискуссиях и выступает в СМИ и дебатах в поддержку партии.

Награждён Медалью «200 лет МВД России», почётными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Тульской области, Тульской областной Думы, ряда федеральных органов исполнительной власти.

В 2013г. решением Тульской городской думы награжден Почетным серебряным знаком муниципального образования город Тула «За вклад в развитие города Тулы» (Между наград МО г. Тула по статуту выше Почетного серебряного знака  только почётный гражданин города Тула)

Офицер запаса вооруженных сил РФ.

Женат, воспитывает сына.

***

Местными отделениями партии для участия в областной отчетно-выборной конференции было избрано 160 делегатов.

Напомним, что 12 июля 2014 года прошёл первый этап XLVII отчётно-выборной конференции Тульского областного отделения КПРФ, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с сентябрьскими выборами. На втором этапе конференции в повестке дня стоял вопрос отчета Комитета Тульского областного отделения партии и выборы первого секретаря областного Комитета.

В начале работы партийного форума ряд партийных активистов был отмечен партийными наградами. Заслуженному члену партии Веневского местного отделения, врачу Елене Михайловне Донской была вручена высшая партийная награда КПРФ орден «За заслуги перед партией». Атаману-коммунисту Станичного казачьего общества «Станица Богородицкая» Сергею Давыдову была вручена Почётная грамота ЦК КПРФ за многолетнюю плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Также были вручены Почетные грамоты партии наиболее активным коммунистам, участвующим в сборе и доставке гуманитарной помощи в Новороссию: секретарям обкома партии, зампреду областной думы, руководителю фракции КПРФ Алексею Лебедеву и депутату Тульской городской думы 4-го созыва Виктору Новикову, какие каждые выходные лично вместе с молодыми коммунистами стояли и собирали у крупных сетевых супермаркетов помощь, а также неоднократно сопровождали гуманитарные конвои на Донбасс; члену Тульского обкома партии и депутату Тульской гордумы 4-го созыва Михаилу Федорову; депутатам-коммунистам и первым секретарям районных отделений партии Михаилу Тесакову (больше всех остальных сопровождал и передавал гуманитарный груз), Михаилу Батяйкину и Максиму Дронову.

Был награжден и партийный водитель, член областного Комитета, афганец, награжденный медалью «За Отвагу» Олег Гололобов, который все это время совершал ответственные поездки в российский Донецк. Почетными грамотами были награждены и ряд районных комитетов партии, принявших самое активное участие в сборе: Веневское местное отделение (первый секретарь Николай Раев и его заместитель Сергей Комиссаров), Привокзальное местное отделение (первый секретарь Ирина Фатеева). В завершении были вручены комсомольские билеты вновь вступившим в ряды ЛКСМ.

С отчётным докладом Комитета областного отделения партии выступил первый секретарь обкома Юрий Афонин, с отчётным докладом Контрольно-ревизионной комиссии – её председатель Иван Молодчиков.

В прениях по докладу первого секретаря выступили представитель Веневской партийной организации Константин Курлович, первый секретарь Пролетарского райкома КПРФ г. Тулы Владимир Соколов. Запоминающимся был подробный рассказ депутата Тульской гордумы 4-го созыва Михаила Федорова о сборе гуманитарной помощи. Ярким было выступление первого секретаря ОК ЛКСМ и депутата Тульской городской думы Владимира Исакова.

После выступлений в прениях работа обкома и ОКРК была признана удовлетворительной.

Делегаты конференции тайным голосованием избрали новые составы Комитета (в количестве 77-х человек) и Контрольно-ревизионной комиссии (в количестве 39-ми человек) областного отделения партии.

По окончании конференции прошёл организационный Пленум вновь избранного Комитета Тульского областного отделения КПРФ, на котором первым секретарём единогласно был избран Олег Лебедев. Также избрали секретарей областного Комитета по направлениям – Надежда Грибанова (организационно-партийная и кадровая работа), Виктор Новиков (юридические вопросы и протестная работа), Татьяна Косарева (работа с рабочим и профсоюзным движением), Алексей Лебедев (выборы и работа со СМИ), Владимир Исаков (работа с молодежью и общественными организациями), Дмитрий Сидоров (по хозяйственной работе).

Председателем ОКРК переизбран И.А. Молодчиков

Олег Лебедев поблагодарил Комитет за поддержку и пообещал все свои знания и опыт направить для развития областной партийной организации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля