Последние новости

Реклама

Гражданство детей надо подтверждать

Несмотря на то, что ажиотаж, связанный с заменой паспортов, остался позади, вопросов с получением этого документа возникает немало. Таким образом, например, наши читатели спрашивают, почему сотрудники ФМС отказываются вносить в паспорт родителей сведения о ребёнке, которому при рождении выдали свидетельство украинского образца? Данный вопрос мы переадресовали в Управление ФМС России по Республике Крым и получили развёрнутый ответ.

Для внесения сведений о детях в паспорт требуется пройти бесплатную процедуру подтверждения гражданства РФ у ребёнка. Проставление штампа о гражданстве ребёнка на свидетельстве о рождении регламентировано Федеральным законом №62
«О гражданстве РФ». Оно создаётся по желанию родителей ребёнка и по мере необходимости. Собственно необходимость в этом штампе возникает, как правило, при обращении в ФМС в связи с оформлением паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста. Также штамп, подтверждающий гражданство ребёнка, необходим при оформлении ребёнку загранпаспорта, при постановке ребёнка на регистрационный учёт по месту жительства и при внесении сведений о ребёнке в паспорт родителям — гражданам РФ. Получить его можно, обратившись к специалисту по вопросам гражданства в территориальных подразделениях ФМС по месту жительства заявителя.

Если оба родителя — граждане РФ и ребёнок был зарегистрирован по состоянию на 18 марта в Крыму, то для внесения сведений о ребёнке понадобится предъявить ряд документов и их копий. Во-первых, понадобятся паспорта родителей (граждан РФ). Во-вторых, свидетельство о рождении ребёнка. При этом если свидетельство о рождении оформлено на украинском языке, то требуется предоставить ещё и его нотариально заверенный перевод. В-третьих, необходим документ, удостоверяющий регистрацию по месту жительства ребёнка по состоянию на 18 марта 2014 г.

В качестве такого документа можно предоставить форму №16, поквартирную карточку или домовую книгу. Если же по состоянию на 18 марта 2014 года ребёнок не был зарегистрирован (прописан) в Крыму, то родителям ребёнка надо будет предъявить документы, подтверждающие их собственную регистрацию.

Немало вопросов у граждан вызывает и необходимость делать нотариально заверенный перевод украинских свидетельств о рождении. Спрашивают, можно ли проставить штамп без предоставления перевода? Нет. Согласно Федеральному закону от 1 июня 2005 г. №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» в деятельности федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности подлежит обязательному использованию государственный язык РФ, которым в соответствии со статьёй 68 Конституции РФ является русский язык.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 января 2015 | Разделы: События
20 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля