Последние новости

Реклама

Пресса арабских стран продолжает публикацию материалов с осуждением расстрела журналистов в Париже и высказыванием мнений о путях решения проблемы международного терроризма и религиозного экстремизма. В этом плане заслуживает внимания взвешенная оценка трагических событий во Франции, которую приводит имеющая широкую читательскую аудиторию ежедневная газета Иракской коммунистической партии «Тарик аш-Шааб» («Народный путь»).
По мнению издания, международное сообщество стало свидетелем новый «победы» радикального экстремизма. На данный раз от рук варваров пали жертвами 12 профессиональных французских журналистов. К сожалению, отмечает «Тарик аш-Шааб», только после этого кровавого преступления у французов начало резко меняться отношение к проблемам арабского и мусульманского мира в целом.

Издание уточняет, что употребляет выражение «экстремизм победил» в том смысле, что выстроенная в Европе система институтов власти, законов, прав человека и принципов справедливости потерпела поражение, так не в состоянии выявлять монстров, набирающих силу под сенью флага либерализма и свободы самовыражения. В частности, проглядела, почему и когда головами чудовищ, заявивших о себе на этих днях в Париже, овладела извращённая идея свободы: штурмовать штаб-квартиру французского журнала «Шарли эбдо» и убивать там безоружных журналистов.

Первый проигрыш Европы, подчёркивает «Тарик аш-Шааб», стал очевиден, когда она не смогла выработать законы, какие не дали бы социально-экономической почвы для культивации экстремизма и оградили бы общество от всего, что отравляет воздух свободы и демократии. В частности, такой почвой служат обострившийся кризис молодёжной безработицы и бедность иммигрантских кварталов. Кроме того, Европа занимала проигрышную позицию и в тех случаях, когда, подогревая «оппозиционные» настроения в арабском мире, позволяла членам фундаменталистских экстремистских группировок воспользоваться правом убежища на своей территории.

Ещё одной провальной ошибкой европейских стран, считает газета, является то, что они попустительствовали «возвращению» экстремизма в Ирак и другие арабские страны в лице европейцев-джихадистов. Европейские власти, в том числе пограничные службы в аэропортах, не препятствовали передвижению этих джихадистов, даже несмотря на их весьма сомнительные паспорта. В результате, вплоть до момента созыва в сентябре 2014 года Парижской конференции по созданию международной коалиции для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», действующей в Ираке и Сирии, экстремисты из Европы продолжали свободно следовать в Ирак. Достигнув же его территории, террористы-смертники проходили подготовку, а затем взрывали заминированные автомобили, сея смерть между тысяч ни в чём не повинных людей.

Газета иракских коммунистов отмечает вызывающую сожаление роль европейской прессы в освещении многоплановых кризисных событий в их стране. Как пишет «Тарик аш-Шааб», печатные европейские СМИ избрали ущербную схему, сводя весь комплекс проблем иракского общества и воздействующих факторов лишь к религиозному конфликту, в ходе которого одна религиозная конфессия отстранила от власти другую, а впоследствии произошло, дескать, восстановление баланса сил. Кроме того, европейская пресса не утруждала себя выяснением вопросов, каким образом и какими маршрутами в Ирак с европейскими паспортами прибывали террористы-смертники и их идейные вдохновители.

Нельзя также пройти мимо того факта, подчёркивает издание, что совсем недавно на улицах Брюсселя и Берлина прошли демонстрации в поддержку «Халифатского государства», то есть в ведущих европейских столицах открыто выражалась солидарность с «Исламским государством» — той самой террористической группировкой, которая за несколько месяцев убила иракцев больше, чем их погибло на протяжении десятилетий в промежуток времени правления Арабским халифатом династиями Омейядов и Аббасидов.

Как отмечается в публикациях издания, каждый из журналистов желает верить в свободу самовыражения и информации. Тем Не Менее их преследуют «чёрные дни». Так, минувший год для журналистов в Ираке был особенно тяжёлым, в их рядах убиты 38 и ранены более 150 человек, а 8 — захвачены в заложники террористами «ИГ». Кроме того, против журналистов было подано 220 судебных исков.

Очевидно, что свои беды в европейских странах несёт, по мнению «Тарик аш-Шааб», и однобокое правоприменение, так в одних случаях власти, проявляя крайнюю подозрительность, отклоняют просьбы об убежище для журналистов, а в других — предоставляют право на проживание даже тем афганским и чеченским деятелям от «религии», в послужном списке которых значится обучение детей обращению с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Новый, 2015 год начался с кровавой журналистики. Такое начало не предвещает ничего хорошего. Но не исключено, что Европа получила существенный толчок к прозрению относительно истинного масштаба проблемы преступного экстремизма, средств и методов его «проникающего» роста, резюмирует газета «Тарик аш-Шааб».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля