Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин принял участие в пресс-конференции в Саратовском обкоме КПРФ

15 января в  Саратовском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция депутатов-коммунистов Государственной Думы РФ: заместителя  Председателя ЦК КПРФ, первого секретаря Московского городского комитета КПРФ Валерия Федоровича Рашкина, первого секретаря Саратовского обкома КПРФ Ольги Николаевны Алимовой и первого секретаря Саратовского горкома КПРФ Александра Юрьевича Анидалова.
Валерий Рашкин в последнее время не так часто встречается с  саратовскими журналистами, поэтому главная роль на пресс-конференции была отведена именно ему.

В своей информации Валерий Федорович дал далеко не радужный прогноз на ближайшее будущее, которое ждет россиян: «В 2015 году ожидается  радикальное сокращение доходной части бюджета. Сегодняшних средств федерального бюджета хватит России лишь до ноября».

«Ситуация в стране тяжелейшая. Вы все заходите в магазины и видите постоянно растущие ценники. Что меня удивляет? Медведев и его команда. Они ведут себя так, будто ничего не происходит. Рубль обесценился, доходная часть провалена абсолютно, ВВП провалился в минус. С иронией посмотрел репортаж о заседании Правительства РФ, где премьер Медведев призвал министра сельского хозяйства «следить» за ценами. Погрозил пальчиком губернаторам, чтобы они не позволяли безосновательно завышать цены на продукты. А на законопроект КПРФ о госрегулировании цен на продукты и товары первой необходимости Медведев дал отрицательное заключение. Программа импортозамещения, о которой громогласно объявили Путин и Медведев в реалиях ничем не подкрепляется «, — заявил Рашкин.

Валерий Рашкин выразил солидарность с Евгением Примаковым, бывшим премьером России, предлагавшим заново выработать механизм перераспределения налогов. «Сегодня на это ни Путин, ни Медведев не пошли. Мы считаем это ошибкой. Мы предлагали одну треть оставить местному самоуправлению, треть — в области и только треть передать в федерацию. Даже либералы говорят, что нынешнее распределение бюджета, когда больше всего получает федерация, не способствует региональному росту производства, развитию бизнеса и так далее», — заметил Рашкин.

Необходимость таких изменений он объяснил «перекладыванием бремени социальных обязательств на регионы». По его словам, многие регионы не справляются с теми обязательствами, какие им «спускают сверху». При этом Рашкин добавил, что недавно это впервые коснулось Москвы. «Москва дрогнула. Они держали бастион социальных гарантий дольше всего. 25 больниц сократили. 7 000 врачей выбросили на улицу. Они на несколько митингов вышли. Им пообещали какую-то компенсацию, однако они её пока не получили.  Однако, думаю, что когда они не получат этих средств, они снова выйдут на улицу», — добавил Валерий Федорович.

Единственным выходом из кризиса, по мнению Валерия Рашкина, может быть создание коалиционного Правительства и принятие к действию антикризисной программы КПРФ. Нужно провести национализацию недр, ключевых отраслей производства, энергетики и транспорта, должна быть введена прогрессивная шкала налогообложения.»Абрамович, я считаю, должен 80% доходов отдавать в бюджет», – заметил Рашкин.

Также он заявил о необходимости национализации алкогольной и табачной промышленности. В качестве примера Рашкин привел табачную фабрику, которая функционирует в центре Саратова. «У нас «табачка» в Саратове, а зарегистрирована она в Англии. И все доходы уходят в Англию, а нам остаются только акцизы. Отлично выходит – они нам меры, а мы им отдаем весь доход. Если национализировать данную систему, то это 30% от бюджета в плюс. Доходы от табачки должны идти в Саратов», — сказал Рашкин

«Государством должна наконец-то проводиться реальная борьба с коррупцией.», – заявил Валерий Рашкин. Он предложил журналистам «бомбить» Нарышкина и Госдуму звонками и обращениями по соцсетям, с требованием создать комиссию для депутатского расследования коррупционной деятельности Анатолия Сердюкова.  »Если Сердюков сядет, в стране будет борьба с коррупцией. Даже в среде единороссов уже есть желание, чтобы был показательный процесс делу «Оборонсервиса».

20 января данный вопрос может быть рассмотрен на очередном заседании Госдумы, и до этого момента Рашкин  надеется изменить ситуацию с помощью «атаки» своих сторонников из соцсетей.

По мнению Рашкина, от сложившейся кризисной ситуации и введенных антироссийских санкций выигрывают лишь США, какие пытаются спровоцировать новую мировую войну, чтобы решить свои внутренние проблемы. «США единственная страна, кто выигрывает от кризисной ситуации вокруг Украины, Евросоюз и тот теряет», – подытожил Валерий Рашкин.

Касаясь судьбы Новороссии, Рашкин заявил: «На мой взгляд, данную территорию президент и его команда уже сдали, и как это ни печально, однако это так. Сегодня российская власть мучительно ищет выход, как сохранив лицо и рейтинг Путина, сдать многострадальную Новороссию. В ближайшее время развязка наступит. В дальнейшем Юго-Восток Украины украинские фашисты будут «зачищать» от русского языка,  русской культуры и свободолюбивого населения».

Валерий Рашкин рассказал о том, что КПРФ регулярно отправляет в Новороссию гуманитарный груз и рассказал о впечатлениях коммунистов от ситуации на Украине: «Люди просто умирают от голода. Дети истощенны как узники в немецких концлагерях, однако стойко держатся как маленькие солдаты».

Валерий Рашкин напомнил, что позиция КПРФ по Луганску и Донецку такова, что России нужно признать независимость этих территорий. «Мы не говорим, что Луганск и Донецк должны быть в составе России — мы говорим, что их требуется признать», — заявил депутат-коммунист.

Валерий Рашкин прокомментировал ситуацию с пригородным пассажирским электротранспортом. Вспомним, пригородные пассажирские компании во многих регионах, в том числе и в Саратовской области, начали сокращать количество действующих маршрутов, мотивируя это тем, что компаниям не хватает компенсационных выплат, перечисляемых госрегулятором. Представители власти же считают тарифы аренды подвижного состава пассажирскими компаниями у РЖД завышенными. «Мы проанализировали, что доходы менеджмента РЖД в позитиве, в плюсе. Деньги они получают хорошие. На пленарном заседании я озвучил, сколько получают руководители госкорпораций – в день по 1,5 и по 4,7 млн. рублей», — заявил Рашкин.

«Наконец-то здравый смысл возобладал и премьер Медведев «под елочку» подписал. предложенный КПРФ, документ, сократив зарплаты для менеджмента госкомпании», — сказал Рашкин.

«Нанозарплаты», — пошутила Ольга Алимова, имея в виду гигантскую зарплату Анатолия Чубайса.

«В 2015 году мы начинаем серию пикетов и митингов в связи с закрытием электричек», — заявила Ольга Николаевна. По её словам, протестные акции будут проходить как в областном центре, так и в районах, где жители пострадали от действий «РЖД».

Со своей стороны первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов уточнил, что со дня на день, коммунисты начнут ежедневные пикеты по традиционным точкам в центре города. Кульминацией протестных действий должна стать серия митингов в Саратове, Балакове и других населённых пунктах области.

Ольга Алимова добавила к сказанной информации, что в год 70-летия Победы, ожидается долгожданное возвращение на Родину боевой реликвии – самолета «ЯК-3″ , чему она непосредственно немало поспособствовала: «Есть письмо министра Лаврова о том, что самолет планируется вернуть в один из российских музеев военной авиации. Я думаю, что наш музей на Соколовой горе вполне подходит для того, чтобы разместить данный самолет», — сказала депутат ГД РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля