Последние новости

Реклама

В Крым на Рождество прийдут суровые морозыХолодный арктический воздух принесет в Крым аномальное похолодание в ближайшие сутки, температура воздуха опустится с нулевой отметки до — 16 градусов уже к рождественскому утру, в горах Крыма до — 26, сообщает РИА Новости со ссылкой на гидрометеорологическую службу Крыма

Серьезное похолодание ожидает Крым на Рождество. По сообщению гидрометеорологической службы Крыма, уже в Рождество в Столице Крыма температура воздуха опустится до — 16 градусов.

«Похолодание будет сопровождаться усилением северо-восточного ветра до 15 м/с, в горах до 20 м/с. Учитывая, что в Крыму даже при небольшом ветре «слабый» минус воспринимается как арктический холод – это будет серьезное похолодание. В ночь на 8 января температура воздуха понизится до 20 градусов мороза в степной части Крыма, в горах до — 26», — сообщили РИА Новости в гидрометеоцентре.

На южном берегу Крыма — Ялте, Алупке, Форосе морозы будут не такими суровыми – до минус 10 градусов. Но и такая температура воздуха для крымских субтропиков, защищенных от материка грядой крымских гор, является серьезным испытанием.

Холода, какие накроют полуостров на рождественские праздники, обусловлены поступлением арктических воздушных масс, сообщили специалисты. Пик холода пройдёт за пару дней, потепление произойдет уже к концу недели.

ХОЛОДА В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ

Подобные аномальные холода периодически накрывают полуостров на несколько дней в зимнее время года. В конце января 2013 года холода до — 20 градусов в сочетании с гололедом и, как следствие, обрывом проводов высоковольтных линий электропередач классом напряжения 110 кВ, привели к частичному обесточиванию Крыма. Мороз в сочетании с толстым слоем льда разрушал железобетонные конструкции опор линий 10 кВ. Столбы, по словам энергетиков, лопались «как спички».

Длительные масштабные холода, какие длились подряд более недели в начале января, ранее наблюдались в Крыму в 2006 году. Тогда температура воздуха в Столице Крыма опускалась до 25 градусов мороза, в ночное время до — 30.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля