Последние новости

Реклама

От столицы до провинции

В среду председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов принял участие в работе 364-го пленарного заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ, где доложил о ходе интеграции республики в правовое пространство России, а также об объективных трудностях переходного периода, которыми обусловлена необходимость его продления по ряду направлений. Повышенное внимание к проблемам региона и щедрое бюджетное дотирование имеют и другую сторону — в виде повышенной ответственности местных руководителей. Кому много дано, с того много и спросится.

А в самом Крыму во вторник началось долгожданное наведение порядка на плато Ай-Петри — с вывоза строительного мусора, который оставался там со времён эпического подвига Анатолия Могилёва (тогда ещё в статусе главного крымского милиционера) по сносу незаконных строений. Позднее вернувшийся в Крым уже в статусе главы правительства и полуостровных регионалов Могилёв лично дал «зелёный свет» национальному бизнесу на Ай-Петри, несмотря на протесты экологов. И только никем не убранные руины «халабуд» и «тошниловок» напоминали о его былой принципиальности. «Tempora mutantur, et nos mutamur in illis», — говаривали древние мудрецы («времена меняются, и мы меняемся вместе с ними»).
- Сегодня принято решение в рамках работы комиссии вывезти все данные разрушенные «памятники» нашей уже былой истории, то есть те строения, какие по решению суда были признаны незаконными и снесены. Все данные разрушенные фундаменты находились в неизменном состоянии с 2007 года, и это отвращало гостей Крыма от нашей визитной карточки — плато Ай-Петри, — сообщил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек.

Само решение и его практическое выполнение нельзя не поприветствовать, однако остаётся лишь один неудобный вопрос: что появится на очищенных от строительного мусора участках плато, которое, по мнению экологов, вообще нельзя застраивать, чтобы не вызвать изменения климата прославленных южнобережных курортов? Увы, пример уничтожения кинотеатра «Мир» ради постройки котлована под воображаемый Дом культуры автомобилистов, а затем возведение в парковой зоне новый многоэтажки внушает мало поводов для оптимизма. Хотя незастроенные парки в Столице Крыма закончатся, вероятно, ещё при нашей жизни, увидеть незастроенные горы и бухты Тавриды ещё есть некоторый шанс у наших детей. А вот внукам нашим останется созерцать разве что трёхметровые заборы «элитных» вилл с однотипным турецким евроремонтом.

И будут ли обитать за этими заборами «достойные люди» — уже не важно.

Состояние информационной политики полуострова нетрудно оценить по одному простому факту: весьма разношёрстное журналистское сообщество Крыма представила корреспондент канала АТР Сафие Абляева, которая в лучших традициях медж­лиса обвинила местную власть в том, что она «не делает никаких шагов» по реализации весеннего указа президента о реабилитации репрессированных народов.
- Я не считаю, что это указ «без жизни», — ответил глава государства. По его словам, «серьёзное политико-моральное значение» имеет само объявление о политической реабилитации всех репрессированных народов. Напомнил глава государства и об утверждённом на федеральном уровне государственном статусе трёх языков в республике. А ту часть ответа президента, которую заинтересованные лица почти наверняка постараются истолковать как пожелание огульной легализации всех «самозахватов», просто процитируем.
- Самый важный вопрос — это, конечно, вопрос легализации земли. Я понимаю, что это сложно. И крымскотатарское население представляет только часть людей, какие проживают в Крыму, — отметил Владимир Путин. — Однако я полагаю и я прошу, чтобы меня люди, какие в Крыму живут, услышали и поняли: всё-таки вопрос с репрессированными народами — это отдельная тема. И государство многое задолжало этим людям. Необходимо данную страницу закрыть и после этого сказать, что все равны, и необходимо соблюдать закон, какой бы ни был человек национальности или этнической группы. Все должны одинаково соблюдать закон. И, конечно, местные власти должны найти такие приемлемые для всех решения, какие помогли бы имплементировать всё, что прописано в законе. Я знаю, что это обсуждается в крымском парламенте. И если пока этого решения окончательного нет, то оно должно быть.

Те, кому это и вправду интересно, могут сравнить прямую речь президента с тем, как его слова будут интерпретированы в ближайшие дни.

Искажение фактов (а то, что крымские власти «ничего не делают» для реализации указа, — грубая, примитивная ложь) не будем ставить в вину сотруднице телеканала АТР, которую некоторые бывшие сограждане уже успели обвинить и в «лизоблюдстве», и едва ли не в национальном предательстве (особенно взбесил многих факт, что, как и полагается воспитанному человеку и профессионалу, она завершила свой вопрос словами «спасибо, сагъолуныз»), потому предвзятость и антирусская позиция суть редакционной политики, которую после референдума 16 марта телеканал вынужден демонстрировать в «смягчённом» варианте, чтобы не выйти за рамки федерального законодательства.
- Они выживают в предлагаемых обстоятельствах. Что лучше — сохранить канал или сделать пару самоубийственных выпусков новостей? — объясняет киевлянин крымскотарского происхождения Осман Пашаев, сначала публично мечтавший о «ковровых бомбардировках» покинутой родины, а затем возглавивший информационное вещание в Национальной телекомпании Украины (НТКУ). — Лучший в этом деле — Венедиктов, которому много лет удаётся сохранять журналистское достоинство и умение налаживать контакты с «орками» российской власти.

Конечно, во время пресс-конференции ярче всех блеснули «Вятский квас» Владимира Маматова из кировского издания «РепортёрЪ» и перепуганный «укроп» Роман Цимбалюк из УНИАН, однако визитной карточкой крымских медиа на федеральном уровне в уходящем году стал именно телеканал АТР.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 декабря 2014 | Разделы: Политика
21 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля