Последние новости

Реклама

Ливадийский дворец получил коллекцию найденных в украинских резиденциях ценностей

В Ливадийском дворце-музее вчера состоялась церемония передачи культурных ценностей, выявленных при проведении инвентаризации имущества украинских государственных резиденций в Крыму, сообщает издание «е-Крым».

Предметы были найдены сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО) на одном из проверяемых объектов. Всего было обнаружено около 80 предметов, имеющих культурную ценность, между которых мраморная статуя, серебряный ковш с клеймом фабрики Карла Фаберже, часы, предположительно изготовленные в конце XIX века, столовые приборы из серебра и хрусталя. По одной из версий, коллекция была доставлена в Крым в 1945 году к проведению Ялтинской конференции.

«Эти предметы, по всей видимости, имеют происхождение конца XIX — начала XX века. Оценка пока не проводилась и я не могу назвать даже приблизительную стоимость коллекции. Здесь должны работать эксперты, это кропотливая работа», — прокомментировал советник директора ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов.

По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской, предметы пока находятся в закрытом доступе, с ними будут работать эксперты. Они проведут экспертизы и оценку, после чего ценности будут поставлены на учет в основные фонды Ливадийского дворца и представлены в качестве экспонатов посетителям музея.

фото е-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля