Последние новости

Реклама

Правоохранители Феодосии провели в учебных заведениях города День правовых знаний

12 декабря для учащихся профессиональных учебных заведений и средних общеобразовательных учреждений Феодосии правоохранители провели правовые профилактические уроки.

Помощник прокурора, юрист 3-го класса Алексей Лиховат рассказал учащимся о Конституции РФ, которая является основным Законом нашего государства, об истории создания этого документа, о конституционных правах и обязанностях гражданина.

Инспектор ПДН ОМВД России по г.Феодосии майор полиции Светлана Шуликова пояснила присутствующим, что значит слово «террор».

- Насилие, запугивание, устрашение – вот что это такое. Все чаще и чаще из средств массовой информации мы узнаем о новых террористических актах в нашей стране и во всем мире. Одним из приоритетных направлений молодежной государственной политики является воспитание молодых людей в духе добрососедских отношений с людьми других национальностей и иного вероисповедания, - отметила правоохранитель.

Ребята очень внимательно слушали полицейских, после чего задали вопрос о том, как Уголовный кодекс определяет терроризм?

Правоохранители пояснили, что, согласно ч.1 ст.205 УК РФ, террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если данные действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо для оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Данные деяния наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Также коснулись ответственности за заведомо ложное сообщение об актах терроризма. Ребятам рассказали о том, что на каждое такое сообщение выезжает следственно-оперативная группа: следователь, эксперт, инженер-взрывотехник, кинолог с собакой. Проводятся оперативные действия. Кроме сотрудников полиции, прокуратуры на место происшествия прибывает бригада «скорой медицинской помощи», специалисты МЧС, то есть, на проверку сообщения задействуется большое количество сил и средств. А в это время помощь людей, работающих по ложному вызову, может понадобиться там, где это и вправду жизненно требуется. Кроме того, Уголовным кодексом предусмотрена довольно суровая ответственность за подобные деяния.

Далее стражи правопорядка совместно с представителями социальной службы по делам детей провели анонимное анкетирование под названием «Толерантность». Всего было опрошено 300 учащихся возрастом от 14 до 17 лет. В своих анкетах ребята написали, что толерантность они понимают, как «уважительное отношение между людьми», как «способность найти общий язык, и понять, что все люди равны».

Также в ходе профилактических мероприятий правоохранители обсудили с подростками проблемы существования экстремистских движений.

Цель лекции - предупреждение и профилактика экстремистских проявлений, формированию у несовершеннолетних конструктивного, общественно-полезного поведения.

В конце урока был проведен конкурс рисунков на тему «Терроризм и экстремизм». Учащиеся изобразили на бумаге, как они видят решение данной проблемы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля