Последние новости

Реклама

Музей в Алуште передали в ведение Минкультуры

Алуштинский горсовет на сегодняшней сессии принял решение о передаче в государственную собственность литературно-мемориального музея Сергея Сергеева-Ценского, сообщает издание «е-Крым».

Как стало известно в ходе заседания сессии, решение было принято по поручению министерства культуры Крыма.

«В Алуштинский городской совет поступило письмо. На его основе разработан проект решения о даче согласия на передачу литературно-мемориального музея Сергеева-Ценского и двух его филиалов — музеев Бекетова и Шмелева в ведомство министерства культуры Республики Крым», — пояснила на сессии начальник отдела культуры городского совета Ольга Михайлюченко.

Председатель городского совета Галина Огнева рассказала, что «министерство культуры Республики Крым обеспокоено материально-техническим состоянием музеев, и предполагается, что их обновление, оснащение будет вестись в соответствии с республиканской программой, которая предполагает принятие мер в отношении многих музеев в Республике Крым».

Директор литературно-мемориального музея С. Сергеева-Ценского Валерий Цыганник предоставил для обеспечения деятельности учреждения бюджетный запрос в объеме около 34 млн. рублей.

«Этот бюджетный запрос направлен в министерство культуры, и предполагается, что республиканский бюджет готов обеспечить финансирование музеев на 34 миллиона», — отметила Г. Огнева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля